Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Европейские антимонопольные органы могут предъявить американской Microsoft Corp. штрафные санкции и потребовать от компании внесения изменений в операционную систему Windows, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно внутренним конфиденциальным документам Еврокомиссии, крупнейший мировой производитель программного обеспечения обвиняется в том, что он не сотрудничал со следствием, и это может привести к увеличению суммы штрафа. Комиссия имеет полномочия штрафовать компании на сумму до 10% годовой прибыл - в случае с Microsoft эта сумма может достичь теоретически 2,5 млрд. долл.

Комиссия обвиняет Microsoft в незаконном использовании доминирующего положения на рынке операционных систем с целью закрепления в других секторах рынка. В частности, следователи полагают, что компания сознательно разработала свое программное обеспечение так, чтобы оно не функционировало должным образом с программами конкурентов.

В свою очередь представитель компании заявил газете, что Microsoft сотрудничает со следствием и не нарушала европейского антимонопольного законодательства.

Европейское расследование деятельности компании идет отдельно от американского.

Между тем во вторник Верховный суд США отклонил апелляцию корпорации, которая требовала назначить новое разбирательство по ее делу и настаивала на том, что все решения федерального районного судьи Томаса Пенфильда Джексона в отношении фирмы неверны. Судья постановил разделить Microsoft на несколько компаний и заключил, что корпорация своими действиями незаконно препятствовала конкуренции на рынке программного обеспечения.

Ранее апелляционный суд отстранил Джексона от ведения дела за чрезмерное общение с репортерами и отменил его решение о разделении Microsoft. Вместо него для рассмотрения дела была назначена судья Коллин Коллар-Котли.

Теперь решение Верховного суда об отклонении апелляции фактически развязывает руки судье Коллар-Котли для того, чтобы рассмотреть возможные судебные меры в отношении Microsoft. Ранее она постановила, чтобы Microsoft и правительство начали "интенсивные" переговоры для разрешения антимонопольного разбирательства. Если стороны не придут к согласию до 2 ноября этого года, она будет готова начать слушания по поводу санкций в отношении Microsoft. Судья также подчеркнула, что ей предоставлена большая свобода действий на случай, если переговоры завершатся неудачей.