Резкое падение было зафиксировано на биржах США в среду
Архив NTVRU.com
Резкое падение было зафиксировано на биржах США в среду Индекс Dow Jones по итогам торгов упал на 2,87% до уровня 7286,27 пункта - самого низкого с октября 1997 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резкое падение было зафиксировано на биржах США в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индекс Dow Jones по итогам торгов упал на 2,87% до уровня 7286,27 пункта - самого низкого с октября 1997 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала года Dow Jones потерял 38% стоимости, а S&P - 50%
Архив NTVRU.com

Резкое падение было зафиксировано на биржах США в среду. Индекс Dow Jones, отражающий котировки 30 ведущих компаний США, по итогам торгов упал на 2,87% до уровня 7286,27 пункта - самого низкого с октября 1997 года. Более "демократичный" S&P-500 упал на 2,73% - до отметки 776,76 пункта.

С начала года Dow Jones потерял 38% стоимости, а S&P - 50%, что делает нынешний год самым плохим для инвесторов со времени кризиса 1974 года, отмечает Wall Street Jouirnal.

Эксперты связывают падение биржевых показателей с новой волной прогнозов относительно сокращения доходов американских компаний и понижением их кредитных рейтингов. В среду инвесторы были крайне встревожены, в частности, новостями о состоянии дел в таких гигантах американского корпоративного мира, как General Electric, Ford Motor, J.P. Morgan Chase.

Одновременно финансовые аналитики производят корректировку в сторону понижения своих перспективных оценок роста финансовых рынков США. Так, инвестиционный стратег финансовой корпорации Goldman Sache Эбби Джозеф Коэн, которая известна как наиболее оптимистично настроенный эксперт в отношении роста рынка, пересмотрела свои ожидания. Она ожидает, что в течение ближайших полутора лет индекс Dow Jones достигнет отметки примерно в 10800 пунктов вместо предсказываемых ею ранее 11 300 пунктов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди "голубых фишек" наиболее значительно упали в цене бумаги Motorola и AMR Corp. (является владельцем American Airlines) - на 15%.

Падение рынка в США привело к снижению котировок и на азиатских рынках. Японский индекс Nikkei 225 в четверг упал до минимальной с марта 1983 года отметки из-за опасений ослабления американской экономики, передает Bloomberg. "Азиатские компании зависят от американского рынка, и если там наблюдается более значительный спад, чем они ожидали, это становится крупной проблемой", - Поясняют аналитики.

Стоимость акций Sony снизилась на 2,4%, Kyocera - на 3,3%. Бумаги производителя офисной техники Canon потеряли в цене 4%. Как сообщает "Интерфакс", продолжили дешеветь акции японских банков. Стоимость бумаг Mizuho Holdings снизилась на 7,5%, UFJ Holdings - на 5,7%.

В итоге японский фондовый индекс Nikkei 225 по итогам утренних торгов упал на 1,74% до уровня в 8390,5 пункта.

Стоимость акций южнокорейской Samsung Electronics, на долю которой приходится 10% всего экспорта страны, опустилась на 6,6%, бумаги автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 7%. Южнокорейский индекс Korea Composite упал на 4,9%.