Польша может прекратить прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
Euronews
Польша может прекратить прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
 
 
 
Польша может прекратить прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
Euronews

Экспорт российской нефти в Германию и Польшу может быть временно приостановлен по вине польских рабочих. Руководство польской государственной трубопроводной компании PERN не смогло достичь соглашения с профсоюзами рабочих, обслуживающих северную ветку нефтепровода "Дружба".

Трудящиеся, недовольные тем, что министерство экономики Польши намеревается передать эксплуатацию нефтепродуктопроводов от компании PERN новой транспортной структуре, угрожают 16 октября прекратить транспортировку российской нефти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании PERN Томаша Закрцевски.

"Переговоры, проведенные в понедельник, не привели к согласию. Профсоюзы продолжают отстаивать свои позиции, но в конце недели мы планируем продолжить переговоры", - заявил Закрцевски. Проект по передаче трубопровода структуре, созданной на базе компании по хранению топлива Naftobazy, входит в программу развития топливного сектора, подготовленную министерством экономики Польши. Планируется, что программа будет оглашена в середине октября.

Рабочие категорически не согласны с планами правительства: "Мы приостановим перекачку по нефтепроводу, потому что не согласны с передачей нефтепродуктопроводов другому оператору. Никто не советовался с нами при принятии этого решения, и мы считаем, что оно может нанести Польше экономический ущерб", - заявил представитель комитета профсоюзов Зенон Кижук в сентябре.

Профсоюзы не определили, на какой период будет приостановлена работа нефтепровода "Дружба", но намерены продолжить забастовку, если правительство не откажется от своих планов. Самый длинный в мире нефтепровод "Дружба" транспортирует нефть из Западной Сибири, Урала и Каспийского моря. Труба начинается в Самаре и в белорусском Мозыре расходится на две ветки: южную, которая идет на Украину, Словакию, Чехию и Венгрию, и северную, по которой нефть доставляется в Польшу и Германию.