МИД РФ отрицает политическую подоплеку газового долга Украины
Архив NEWSru.com
МИД РФ отрицает политическую подоплеку газового долга Украины
 
 
 
МИД РФ отрицает политическую подоплеку газового долга Украины
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с газовым долгом Украины России. Политической подоплеки происходящего искать не стоит, заявил он. В то же время глава МИД подчеркнул: Россия заинтересована в стабильной и предсказуемой Украине.

"Мы хотим, чтобы Украина была стабильной и предсказуемой, - подчеркнул министр. - Хотим сохранить динамику торгово- экономических связей".

По словам Лаврова, в Москве "не хотят возвращения к той сложной ситуации, которая была в 2005 году,". "Хотим сохранить уровень взаимопонимания между нашими правительствами", - добавил он.

Лавров напомнил, что во вторник была достигнута договоренность об оплате поставок российского газа. "Эта договоренность важна с точки зрения надежности Украины как партнера по транзиту российского газа в Европу", - указал министр.

Он также отметил, что никакой политической подоплеки в российско-украинском "газовом диалоге" не существует, передает "Интерфакс". "Никакой политической подоплеки в ситуации, когда деньги должны были быть выплачены, но их не выплатили, нет, - сказал министр. - Я не вижу никаких поводов для очередной политизации".

"Россия надежный поставщик, - подчеркнул Лавров. - Мы не нарушали ни одного контракта по поставкам газа, ни одного обязательства. Если кто-то нас обвиняет в этом, то мы просили предъявить наши нарушения, но этого сделано не было".