Частные акционеры AiRUnion больше не являются совладельцами Sky Express. Авиарынок "садится"
Flickr.com
Частные акционеры AiRUnion больше не являются совладельцами Sky Express. Авиарынок "садится"
 
 
 
Частные акционеры AiRUnion больше не являются совладельцами Sky Express. Авиарынок "садится"
Flickr.com

Частные акционеры компаний альянса AiRUnion братья Александр и Борис Абрамовичи больше не являются акционерами ЗАО "Небесный экспресс" (торговая марка Sky Express), сообщил газете "Ведомости" Борис Абрамович.

"Меня в акционерах компании нет. Мне интереснее быть (ее) консультантом, чем я и занимаюсь", - сказал он. Он не сообщил, когда и кому был продан пакет в авиакомпании.

- Авиарынок садится: компании боятся не пережить зиму
- "Упавший" AiRUnion отойдет правительству Москвы и "Ростехнологиям"

Между тем, сказал он, выход из капитала Sky Express не связан с кризисом вокруг AiRUnion - компании альянса и дискаунтер конкурировали на ряде направлениях, что могло создавать конфликт интересов.

Авиакомпания Sky Express, основанная в марте 2006 года, осуществляет пассажирские авиаперевозки на европейской части России по 12 направлениям - Сочи, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Пермь, Волгоград, Уфа и Краснодар Парк авиакомпании состоит из девяти самолетов Boeing-737.

Акционеры компании: ЕБРР, фонды Altima Partners, Sloan & Robinson, ранее Абрамовичи заявляли, что владеют около 25% акций компании.

Авиарынок садится: компании боятся не пережить зиму

Российские авиакомпании находятся в кризисном положении после резкого подорожания топлива в начале года, уже до конца октября некоторых из них ждет банкротство, как это случилось с авиаальянсом AiRUnion, сообщил в интервью "Коммерсанту" президент торгового дома "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) Евгений Островский.

По его словам, наблюдающееся сейчас снижение стоимости керосина не сильно скажется на бизнесе авиакомпаний в связи с окончанием летнего сезона и сокращением перевозок. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Перевозчики летом зарабатывают себе некоторый "жирок", чтобы нормально отработать зиму, когда пассажиропоток естественным образом снижается из-за отсутствия массовых потоков туристов и отпускников. Этим летом из авиакомпаний высосали все что можно, у них нет запасов, а пассажиропоток уже пошел вниз. Более того, при таких ценах на билеты спрос также снижается, что дополнительно уменьшает доходы авиакомпаний. Вариант пройти зиму без этого "жирка" для них, по сути, один - кредитоваться. Но сейчас в связи с кризисом ликвидности банки кредитов не выдают. Поэтому я не исключаю, что уже к концу октября еще несколько авиакомпаний последуют примеру AiRUnion", - сказал он.

Островский констатировал, что продолжается монополизация оптового и розничного рынка авиатоплива нефтяными госкомпаниями. При этом он подверг сомнению целесообразность прямых контрактов нефтяных компаний с авиаперевозчиками.

"Единственное, что заставляет нефтяников в отсутствие конкуренции снизить цену для потребителя,- это указание сверху. Обратите внимание, о монополизации рынка мы говорим уже четыре года, но популярной эта тема стала только этим летом, когда в Москве цены на керосин стали выше, чем во Франкфурте, и это попало на глаза высокому начальству. "Надо бы снизить цены", - сказало начальство. И они пошли снижаться", - заметил глава ТОАП.

Он выразил удивление тем, что ценообразование в России зависит от европейского рынка в условиях, когда страна сама производит авиатопливо и логистически оторвана от остального мира. По его словам, единственное объяснение этой загадки - отсутствие другого индикатора для определения цены.