Госкомпании не раскрывают зарплаты топ-менеджеров: в отчетности указывается лишь общая сумма вознаграждений руководящему персоналу, включая советы директоров. "Роснефть" в 2012 году потратила на эти цели 9,1 миллиарда рублей, "Газпром" - 2,1 миллиарда
© РИА Новости / Яна Лапикова
Госкомпании не раскрывают зарплаты топ-менеджеров: в отчетности указывается лишь общая сумма вознаграждений руководящему персоналу, включая советы директоров. "Роснефть" в 2012 году потратила на эти цели 9,1 миллиарда рублей, "Газпром" - 2,1 миллиарда С 2010 года госслужащие и руководители госкорпораций отчитывались только о доходах. А с 2013 года закон "О противодействии коррупции" обязывает их декларировать и крупные расходы - если покупка превышает совокупный доход семьи за три года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госкомпании не раскрывают зарплаты топ-менеджеров: в отчетности указывается лишь общая сумма вознаграждений руководящему персоналу, включая советы директоров. "Роснефть" в 2012 году потратила на эти цели 9,1 миллиарда рублей, "Газпром" - 2,1 миллиарда
© РИА Новости / Яна Лапикова
 
 
 
С 2010 года госслужащие и руководители госкорпораций отчитывались только о доходах. А с 2013 года закон "О противодействии коррупции" обязывает их декларировать и крупные расходы - если покупка превышает совокупный доход семьи за три года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как установили в правительстве, помимо руководителей, декларации должны представлять их заместители и главные бухгалтеры
Фото NEWSru.com

Список госкомпаний и госкорпораций, руководству которых придется в особом порядке отчитываться о доходах и расходах, вырос более чем вдвое - с 29 до 63, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации. Если в изначальном, июльском, перечне, из крупных госкомпаний оказались только "Российские железные дороги", то теперь там появились все крупные топливно-энергетические, транспортные и оборонные предприятия с госучастием, включая "Газпром" (Алексей Миллер) и "Роснефть" (Игорь Сечин).

В предыдущий список попали только организации, руководителей которых назначает премьер. Позже правительство посчитало целесообразным расширить его, объяснила "Ведомостям" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. О причинах такого решения она умолчала и не смогла сказать, будут ли публиковаться декларации.

Однако "Коммерсант" знает, что Белом доме решили придать сведениям об имущественном положении топ-менеджеров конфиденциальный характер. Отвечать за "гостайну" будет департамент правительства, к сфере ведения которого относится решение кадровых вопросов. Именно туда должны ежегодно поступать декларации, рассказал газете член экспертного совета при правительстве, глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

С 2010 года госслужащие и руководители госкорпораций отчитывались только о доходах. А с 2013 года закон "О противодействии коррупции" обязывает их декларировать и крупные расходы - если покупка превышает совокупный доход семьи за три года. Чиновники и топ-менеджеры также обязаны декларировать данные о своих супругах и несовершеннолетних детях.

Как установили в правительстве, помимо руководителей, декларации должны представлять их заместители и главные бухгалтеры.

Госкомпании не раскрывают зарплаты топ-менеджеров: в отчетности указывается лишь общая сумма вознаграждений руководящему персоналу, включая советы директоров. "Роснефть" в 2012 году потратила на эти цели 9,1 миллиарда рублей, "Газпром" - 2,1 миллиарда. При этом если данные о доходах госслужащих публикуются большинством ведомств каждый год, то о расходах сообщили только Минтруд и Центробанк.

Вместе с тем порядок проверки деклараций топ-менеджеров остается забюрократизированным. Основания для ее проведения ограничены. Решение может быть принято при поступлении "достаточной информации" от правоохранительных, госорганов, органов местного самоуправления, руководства партий, Общественной палаты, общероссийских СМИ или самого кадрового департамента. Анонимная информация основанием для проверки служить не может.

Кого еще обязали отчитываться

В расширенный список правительства, помимо "Газпрома", "Роснефти" и РЖД, попали такие крупные госкомпании, как "Роснефтегаз", "Транснефть", "Русгидро", "Интер РАО", "Российские сети", Федеральная сетевая компания, "Аэрофлот", "Шереметьево", "Ростелеком", Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, РКК "Энергия", "Роснано", "Курорты Северного Кавказа", "Почта России" и другие.