В сентябре 2001 года зарплата бюджетникам и довольствие военным повышены не будут, заявила вице-премьер Валентина Матвиенко.

В правительстве посчитали, что "это была бы очень незначительная прибавка", и поэтому там решили повысить зарплаты в среднем в 1,9 раза, но позднее √ 1 декабря 2001 года, пишет газета "Коммерсантъ" ."Основная масса бюджетников √ учителя и медицинские работники √ должны почувствовать, что в кошельке денег стало на 60-80% больше",√ считает Валентина Матвиенко. Казне такое повышение обойдется в 45,3 млрд. рублей.

Впрочем, и декабрьское повышение зарплат может не состояться. Все зависит от того, согласятся ли депутаты поддержать правительственный законопроект об индексации ставок единой тарифной сетки. "Правительство готово увеличить зарплату в бюджетной сфере с 1 декабря, однако окончательную дату повышения назовут законодатели. Сейчас над проектом закона работает согласительная комиссия",√ сообщила вице-премьер. Учитывая, что в вопросе повышения зарплат и пенсий мнение правительства и депутатов, как правило, не совпадает √ народные представители требуют большего - процесс согласования законопроекта может затянуться, считает "Коммерсантъ".

Военным же, по заявлению Матвиенко, денежное довольствие индексировать будут лишь 1 июля будущего года.

Последний раз зарплаты бюджетникам повышали на 20% 1 января 2001 года. Следующая индексация была запланирована на сентябрь. Правительство называло сумму, в которую это обойдется казне,√ 27 млрд. руб. Причем предполагалось, что сентябрьская 20-процентная индексация коснется бюджетников как гражданских, так и военных.