Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков
Архив NTVRU.com
Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2003 год 25 сентября, второе чтение намечено на 18 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2003 год 25 сентября, второе чтение намечено на 18 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламентарии сходятся в том, что первое чтение законопроекта пройдет достаточно гладко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Назвал глава бюджетного комитета и главную "болевую точку" бюджета-2003: исполнение документа регионами
Архив NTVRU.com

Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2003 год 25 сентября, сообщил во вторник журналистам председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков. Второе чтение законопроекта намечено на 18 октября.

Позднее, как сообщает РИА "Новости", эту информацию подтвердил спикер нижней палаты Геннадий Селезнев.

Парламентарии сходятся в том, что первое чтение законопроекта пройдет достаточно гладко. Правительство "проделало серьезную подготовительную работу перед внесением проекта бюджета в Госдуму", указал Жуков.

Основные "бюджетные баталии" между парламентариями и правительством развернуться позже - во втором чтении, когда речь пойдет о перераспределении расходов внутри разделов бюджета и внутри статей. "Главное внимание в проекте бюджета этого года будет уделено более эффективному расходованию средств по разделам бюджета", - уверен Жуков.

Назвал глава бюджетного комитета и главную "болевую точку" бюджета-2003: исполнение документа регионами. По его мнению, доходы региональных бюджетов в этом году будут серьезно обсуждаться при рассмотрении бюджета в нижней палате. Во вторую очередь вопросы может вызвать объем финансирования президентских и парламентских выборов, который заложен в проекте бюджета на 2003 год. Депутатам может не понравится то, что на проведение выборов в Госдуму, которые пройдут в конце 2003 года, предусматривается выделить около 3 млрд. рублей, на предстоящие в 2004 году президентские выборы - около 5 млрд. рублей.

Все это, как считает Жуков, не позволит сделать процесс утверждения бюджате боле быстрым по сравнению с предыдущими годами. "Процедура обсуждения бюджета будет, как всегда, сложной, она будет идти до декабря, примерно в том же графике", - сказал он, добавив, что в первой декаде декабря бюджет будет окончательно рассмотрен и одобрен.