День на рынке акций открылся очередным падением цен
ММВБ
День на рынке акций открылся очередным падением цен
 
 
 
День на рынке акций открылся очередным падением цен
ММВБ

Российский рынок акций 10 cентября открылся очередным значительным падением курсовой стоимости на 2,5-7% большинства наиболее ликвидных ценных бумаг. Индекс ММВБ снизился на 3,4% - до 1118,72 пункта, сообщил "Интерфакс".

По мнению аналитиков, преобладание на российском рынке акций в начале торгов тенденции к снижению вызвано совпадением внешних и внутренних факторов: сильным падением мировых цен на нефть, произошедшее накануне, негативной конъюнктурой мировых фондовых рынков, господствовавшей 9 сентября, а также сохраняющимся дефицитом свободных рублевых средств в банковском секторе.

Вместе с тем участники рынка ожидают, что после "низкого старта" на рынке 10 сентября может обозначиться положительная коррекция - рынок ждет улучшения конъюнктуры мировых фондовых и товарных рынков, а также возможных поддерживающих заявлений со стороны правительства или ЦБ, которые должны успокоить инвесторов.

Накануне, 9 сентября, индекс РТС рухнул на 7,51%, а индекс ММВБ - на 9,08%. "Время новостей" отмечает, что такой обвал был несоразмерен процессам, которые шли на западных площадках.

Сыграли свою роль падающие цены на нефть, а также заявления о том, что дальнейшее снижение налоговой нагрузки не предвидится. Курс доллара поднялся вчера на этом фоне на 32 копейки, до 25,58 рубля.

События на российском рынке дали повод американским чиновникам толковать их в политическом свете. Заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что бегство капитала из России - это только первые признаки той цены, которую России придется заплатить "за удар по Грузии".

"Российскому народу и его лидерам потребуется время, чтобы осознать цену растущей изоляции России", - приводит РИА "Новости" слова Фрида, выступавшего на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам.

"Наблюдаемое в последнее время бегство миллиардов долларов с российского рынка ценных бумаг является лишь первоначальным знаком той цены, в которую России со временем обойдется ее поведение", - сказал Фрид.

Российский рынок охватило беспрецедентное падение котировок, говорят эксперты, - падение по некоторым "голубым фишкам" измерялось двузначными числами.

Негативно повлияло на настроения инвесторов заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что Россия подошла к черте, за которой снижение налогов невозможно.