Центробанк отозвал лицензию у Европейского индустриального банка
www.eibank.ru
Центробанк отозвал лицензию у Европейского индустриального банка
 
 
 
Центробанк отозвал лицензию у Европейского индустриального банка
www.eibank.ru

Центробанк отобрал лицензию у "Европейского индустриального банка" (ЕИБ), прекратившего обслуживание клиентов еще 23 августа из-за "сбоя новой компьютерной системы", передает РИА "Новости". Как объявил регулятор, данное решение было вызвано тем, что банк проводил рискованную кредитную политику, кроме того, у ЕИБ отсутствовали резервы для возмещения потерь от ссуд.

В данный момент Центробанк намерен назначить временное руководство ЕИБ, которое будет работать вплоть до появления ликвидатора. Банк включен в систему страхования вкладов и начнет выплачивать компенсации вкладчикам не позднее 24 сентября.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Агентство страхования вкладов (АСВ) до 13 сентября намерено на конкурсной основе назначить банк-агент для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ уже призвало вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения их денег.

По данным РИА "Рейтинг", ЕИБ по состоянию на 1 июля 2013 года занимал 488 место среди российских банков по размеру активов. По данным отчетности банка на 1 июля, объем вкладов физлиц составлял 1,898 миллиарда рублей.

Акционерами ЕИБ, по данным газеты "Ведомости", являются: Руслан Токарев (19,99%), Александр Викулов (17%), Марина Швецова, Олег Абрамов (по 15%), Евгений Горячев (13%), Зинаида Давыдова, Екатерина Санкова (по 10%).