Поставки природного газа по реверсу из Польши на Украину остановлены
Reuters
Поставки природного газа по реверсу из Польши на Украину остановлены
 
 
 
Поставки природного газа по реверсу из Польши на Украину остановлены
Reuters

Поставки природного газа по реверсу из Польши на Украину остановлены, передает РБК-Украина. Глава компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопьев рассказал журналистам, что Украина лишилась почти 4 млн кубических метров газа в сутки.

"Сегодня Российская Федерация начала ограничивать поставку газа в Польскую Республику, чтобы сорвать реверс из Польши, который мы получаем. В два часа поляки прекратили реверс в Украину - почти 4 млн кубических метров газа", - заявил Прокопьев.

Ранее в среду польская государственная газовая компания PGNiG объявила о сокращении объемов поступления газа из России. Компания зафиксировала примерно на 20% менее законтрактованных объемов газа в понедельник и на 24% меньше - во вторник. PGNiG заявляла, что причины сокращения пока неизвестны и что недостающие объемы газа она компенсировала за счет других источников.

Польша является для Украины одним из источников реверсных поставок газа, который прокачивается с запада на восток через газоизмерительную станцию "Германовичи". Под реверсными поставками подразумевается такой механизм поставок газа на Украину, по которой российский газ ненадолго пересекает украинскую границу, а затем возвращается в страну из Европы.

Помимо польской компании, о проблемах с получением российского газа заявил словацкий получатель Slovensky plynarensky priemysel. Официальный представитель компании Петер Беднар рассказал РИА "Новости", что 10 сентября было получено на 10% меньше российского газа через территорию Украины, чем обычно.

"Компания SPP зафиксировала в среду, 10 сентября, падение поставок газа на уровне около 10%, - сказал Беднар. - Несмотря на это, поставки для всех заказчиков компании будут выполнены в полной мере. Компания SPP располагает достаточными запасами газа в подземных хранилищах и готова и далее гарантировать выполнение всех своих обязательств".

"Газпром" не скрывал своего недовольства по поводу реверсных поставок газа из Европы на Украину и выступал против реверсных поставок европейского газа на Украину, называя такую схему "полуаферистичной".

В конце июня 2014 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны "Газпрома".

Миллер сказал, что "Газпром" "внимательно смотрит за реверсом" и в будущем может ограничить поставки в отношении тех компаний, которые поставляют газ Киеву.

2 сентября 2014 года реверсные поставки газа на Украину по газопроводу Вояны - Ужгород официально начала словацкая Eustream. Эта компания падения давления на станции "Велке Капушаны" и снижения объема поставок российского газа пока не зафиксировала.