Канцлер ФРГ Герхард Шредер полагает, что в настоящее время Россия способна обслуживать свои внешние долги и сама стремится это делать. Что касается возможного осложнения ситуации в 2003-2004 году, то Германия готова помочь России реструктуризировать ее долги, подчеркнул канцлер в интервью радиостанции "Эхо Москвы" во вторник, 10 апреля.

Канцлер Шредер полагает, что возможно обсуждение вопроса о решении проблемы советского долга перед бывшей ГДР путем инвестирования в российские предприятия. Среди наиболее интересных для германских инвесторов областей Шредер назвал энергетику, нефте- и газовую отрасль, а также проекты в области производства товаров народного потребления.

Вместе с тем глава германского правительства признал, что России предстоит еще много сделать для улучшения инвестиционного климата. По его мнению, в этой области "решения принимаются слишком медленно", а государство предоставляет недостаточно гарантий - экономических и юридических. "Президент Владимир Путин понимает это и идет по правильному пути", - подчеркнул германский канцлер.