Крупный российский предприниматель и миллиардер Геннадий Тимченко перевозит часть своего бизнеса из Москвы в Санкт-Петербург
Russian Look
Крупный российский предприниматель и миллиардер Геннадий Тимченко перевозит часть своего бизнеса из Москвы в Санкт-Петербург
 
 
 
Крупный российский предприниматель и миллиардер Геннадий Тимченко перевозит часть своего бизнеса из Москвы в Санкт-Петербург
Russian Look

Крупный российский предприниматель и миллиардер Геннадий Тимченко перевозит часть своего бизнеса из Москвы в Санкт-Петербург. Структуры бизнесмена, занимающиеся строительством, в течение года переедут в новую штаб-квартиру, сообщил источник "Газеты.ru" не девелоперском рынке.

По его словам, "компании предпринимателя станут якорными арендаторами в историческом здании на Фонтанке, 57", которое сейчас находится на реконструкции. По мнению экспертов, переезд связан с подготовкой бизнесмена к участию в тендере на строительство магистрали от Петербурга до Новгорода, которая будет частью платной дороги Москва-Петербург.

Право на строительство участка рассчитывают выиграть подконтрольные Тимченко "ГорКапСтрой" и "Аркс", поведал источник. Официальный представитель предпринимателя Антон Куревин подтвердил, что "ГорКапСтрой" открывает офис в Санкт-Петербурге.

"В Петербурге открывается только офис региональный компании "ГорКапСтрой", в которой 25% принадлежит структуре Геннадия Николаевича, которая называется "Стройтрангаз", - заявил Куревин телеканалу "Дождь".

Вместе с тем, по его словам, "массово никто переезжать не будет", поэтому "утверждать, что весь инфраструктурный бизнес переезжает в Санкт-Петербург в связи с тем, что у одного из подразделений просто открывается региональный офис"... не очень корректно".

Он добавил, что инфраструктурный бизнес Тимченко базировался в Москве, и мозговой центр со штаб-квартирой там и остаются. Планы Тимченко участвовать в строительстве магистрали, по словам Куревина, действительно есть. "Но только в том случае, если это будет интересно. Ведь пока ни один тендер не объявлен, и участвовать не в чем", - добавил он в интервью сайту "Деловой Петербург".

В свою очередь в "Арксе" возможность переезда отрицают. Представитель компании Юрий Мелихов заявил dp.ru, что в фирме работает 8 тысяч человек и принадлежит 400 единиц техники. "Не очень себе представляю, как такая компания может разместиться в здании на Фонтанке", - сказал он. По его словам, появившаяся в СМИ информация о возможном переезде компании "Аркс" в Петербург является "выдумкой". "Это бред полный. Мы действительно не отрицаем возможность участия в тендерах, но о переезде речи не идет", - сказал Мелихов.

Напомним, строительство трассы Москва-Петербург ведется уже несколько лет. Планируется, что ее общая протяженность составит около 700 км. Ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год.

Тендер на участок около территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга должен быть объявлен уже в ближайшее время. Контракт будет заключен сроком на 30 лет. Срок строительства - 2014-2016 годы. Стоимость строительства участка км 646 - км 684 в ценах 2014-2016 годов без учета затрат на подготовку территории строительства оценивается в 37,8 млрд рублей (с учетом НДС). Стоимость строительства всей трассы оценивается примерно в 500-550 млрд рублей.

Геннадий Тимченко считается олигархом из близкого окружения президента Владимира Путина. Его состояние на начало прошлого года оценивалась в более 24 млрд долларов. В дорожно-строительный бизнес Тимченко подался относительно недавно. В 2012 году он объявил о планах создать "крупнейшую строительную группу в России". С тех пор он купил 25% (плюс одну акцию) компании "Аркс" с портфелем заказов более чем на 100 млрд рублей. Затем - 25% УСК "Мост" (головная компания московской группы "Мост", которая строит железные дороги, метро, мосты и тоннели).

В конце 2012 года ОАО "Стройтрансгаз" приобрело 25% акций (и право на выкуп еще 25% в течение двух лет) московской фирмы "Горкапстрой", которую в 2006 году создал основатель группы "Аркс" Александр Лавленцев.

В Петербурге у Тимченко уже задействован ряд проектов, в том числе открытый совсем недавно бизнес-терминал в Пулково.