ВТБ поглотит "Банк Москвы" и вернется к розничному бизнесу
Moscow-Live.ru
ВТБ поглотит "Банк Москвы" и вернется к розничному бизнесу
 
 
 
ВТБ поглотит "Банк Москвы" и вернется к розничному бизнесу
Moscow-Live.ru

Начали проясняться детали схемы объединения всех банков группы ВТБ в одного игрока. "Банк Москвы" утратит самостоятельность первым и передаст в ВТБ и корпоративный, и розничный бизнес.

В результате этой сделки в ВТБ снова возникнет полноценный блок розничного бизнеса, от которого он несколько лет избавлялся после появления в 2005 году в группе ВТБ24. Таким образом, розница ВТБ будет после его консолидации с "Банком Москвы" работать параллельно с ВТБ24: розничный блок ВТБ будет иметь собственное IT, эмиссию карт и бэк-офис, пишет "Коммерсант".

Ранее ВТБ использовал другой подход. Так, при присоединении "Транскредитбанка" его розничный бизнес был интегрирован в ВТБ24, корпоративный - в ВТБ. "Вариант передачи розницы "Банка Москвы" в ВТБ24 тоже серьезно обсуждался, - указывает один из источников газеты. - Но не устоял". Как рассказывают собеседники "Коммерсанта", если ВТБ24 что-то и достанется от "Банка Москвы", то немного - возможно, работа с проблемными кредитами физлиц.

Как предполагается, вместе с розничным бизнесом "Банка Москвы" в ВТБ перейдет и его руководитель, член правления "Банка Москвы" Владимир Верхошинский, а также основные сотрудники розничного блока "Банка Москвы"(около тысячи человек).

Между тем эффективность решения о существовании двух параллельных розничных блоков в одной группе вызвала вопросы как у участников рынка, так и, по информации "Коммерсанта", внутри ВТБ. В частности, такой подход не поддерживал глава ВТБ24 Михаил Задорнов.

Сторонники принятого решения объясняют его желанием снизить затраты группы на интеграцию. "После присоединения к ВТБ "Банка Москвы" через несколько лет запланировано присоединение к ВТБ же ВТБ24. Передача розницы от "Банка Москвы" к ВТБ24 привела бы к лишним затратам, ведь потом от ВТБ24 ее бы пришлось все равно передавать в ВТБ", - пояснил изданию один из источников.

По данным на 1 марта, ВТБ24 имел розничный кредитный портфель в размере 1,37 трлн рублей. "Банк Москвы" - 192,2 млрд. Банк ВТБ - 190 млн. У ВТБ24 объем привлеченных средств физлиц - 1,57 трлн, у "Банка Москвы" - 295,5 млрд рублей, у ВТБ - 24 млрд рублей.