Ведомства подготовили списки чиновников, которым нельзя иметь счета за рубежом
Russian Look
Ведомства подготовили списки чиновников, которым нельзя иметь счета за рубежом
 
 
 
Ведомства подготовили списки чиновников, которым нельзя иметь счета за рубежом
Russian Look

Практически все федеральные ведомства - министерства и агентства - подготовили перечни должностей, при замещении которых сотруднику запрещается иметь счета и хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

Неназванные представители органов исполнительной власти рассказали журналистам, что практически все ведомства представили одинаковые списки должностей: помощник или советник министра, директор департамента, замдиректора департамента, замдиректора департамента - начальник отдела. Минтруд, а также Минприроды и Минкомсвязи указали дополнительно ряд должностей: замдиректора департамента - главный бухгалтер, начальник отдела по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, начальник отдела по защите гостайны и его заместитель, различные специалисты и эксперты 1-го разряда.

У Минпромторга в список дополнительных должностей попали начальник отдела безопасности, заместитель начальника отдела безопасности, начальник отдела в департаменте, референт, заместитель начальника отдела, ведущий советник, советник, подчеркивает издание.

В свою очередь представители Министерства юстиции, добавляет газета, указали следующие должности: руководитель аппарата уполномоченного при Европейском суде по правам человека и его заместитель, замначальника, главный эксперт-специалист, ведущий эксперт-специалист и старший специалист 1-го разряда отдела по защите государственной тайны департамента организации и контроля.

По информации источников издания, должности отбирались по критериям, названным в мартовском указе президента, который обязал составить список работников, попадающих под запрет хранения денег и ценностей за границей. Это занятие должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенной к высшей группе должностей; допуск к сведениям особой важности.

Президент РФ Владимир Путин поручил составить список должностей чиновников, которым нельзя иметь счета в зарубежных банках, в начале марта.

Несоблюдение запрета на хранение денежных средств за рубежом повлечет за собой "досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия". На исполнение своего поручения Путин отвел три месяца.

В мае 2013 года в России вступил в силу закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, парламентариям, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и некоторым другим категориям госслужащих иметь счета в зарубежных банках. Все они должны были ликвидировать свои активы за границей в течение трех месяцев с момента получения должности.

В декабре 2014 года в антикоррупционное законодательство был внесены поправки, согласно которым чиновникам разрешили иметь счета за рубежом, если они не могут от них избавиться, или если активы были арестованы иностранными властями.