У "Лукойла" нет юридических прав на иракское нефтяное месторождение "Западная Курна-2", заявил в четверг министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани после переговоров в Москве с руководством "Лукойла
RTV International
У "Лукойла" нет юридических прав на иракское нефтяное месторождение "Западная Курна-2", заявил в четверг министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани после переговоров в Москве с руководством "Лукойла Встреча министра нефти Ирака с руководством "Лукойла" в четверг продолжалась в Москве более двух часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У "Лукойла" нет юридических прав на иракское нефтяное месторождение "Западная Курна-2", заявил в четверг министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани после переговоров в Москве с руководством "Лукойла
RTV International
 
 
 
Встреча министра нефти Ирака с руководством "Лукойла" в четверг продолжалась в Москве более двух часов
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Ирак к 2012 году планирует увеличить добычу нефти до 6 миллионов баррелей в день, заявил министр нефти страны Хусейн аль-Шахрастани. Ранее Ирак планировал довести добычу до 4 миллионов баррелей в сутки к 2010 году
НТВ

У "Лукойла" нет юридических прав на иракское нефтяное месторождение "Западная Курна-2", заявил в четверг министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани после переговоров в Москве с руководством "Лукойла.

Контракт на него был заключен с режимом Саддама Хусейна, однако все подобные договоры отменены, поэтому "Лукойлу" придется вновь участвовать в тендере. Российские нефтяные компании не получат преференций при работе в Ираке, но получат право на равное участие. Иракский министр добавил, что у "Лукойла" при участии в дальнейших конкурсах есть преимущество, поскольку российская компания обладает собственными данными геологической разведки.

- Спорная Курна
- "Лукойлу" преференций не будет
- Условия тендеров будут жесткими
- Запасы нефти в Ираке
- Преференции "Лукойлу" обещают на будущих тендерах

Встреча министра нефти Ирака с руководством "Лукойла" в четверг продолжалась в Москве более двух часов. С российской стороны в ней участвовали президент "Лукойла" Вагит Алекперов, первый вице-президент Равиль Маганов и вице-президент, глава дочерней компании " Лукойл Оверсиз" Андрей Кузяев, передает ИТАР-ТАСС.

Отказавшись изложить содержание встречи, представитель компании уточнил, что в ее ходе "обсуждался ряд совместных проектов, в том числе, проект "Западная Курна-2". По его словам, в настоящий момент "Лукойл" не имеет представительства в Ираке, а вопросами развития проектов в этой стране занимается базирующееся в Эмиратах ближневосточное отделение ее стопроцентной "дочки" - компании "Лукойл Оверсиз".

Ирак к 2012 году планирует увеличить добычу нефти до 6 миллионов баррелей в день, заявил министр нефти страны Хусейн аль-Шахрастани. Ранее Ирак планировал довести добычу до 4 миллионов баррелей в сутки к 2010 году.

"Но учитывая возможности разработки новых месторождений, вполне возможно довести добычу до 6 миллионов баррелей в день в течение ближайших пяти лет, то есть к 2012 году", - сказал министр.

Спорная Курна

Западная Курна - одно из богатейших месторождений нефти в Ираке, расположенное в 100 км к северо-западу от города Басра. Запасы месторождения оцениваются от 10 до 20 млрд баррелей.

Весной 1997 года в Багдаде было подписано соглашение о совместной разработке второй очереди этого месторождения между "Лукойлом" (68,5%), министерством нефти и газа Ирака (25%) и российскими компаниями "Зарубежнефть" и "Машиноимпорт" (по 3,25%).

В конце 2002 года еще при режиме Саддама Хусейна Ирак попытался в одностороннем порядке разорвать это соглашение, но компания отказалась признать правомочность этого демарша, апеллируя к пункту соглашения о возможности признания его недействительным "только по решению Международного арбитражного суда в Женеве".

Однако Хусейн аль-Шахрастани в четверг дал понять, что контракт с "Лукойлом" по проекту "Западная Курна-2" был разорван правомерно. "Запись в министерстве нефти свидетельствует, что контракт был прерван в силу того, что он не исполнялся в соответствии с предусмотренными условиями", - сказал министр. В свою очередь, "Лукойл" продолжает считать контракт действующим.

"Лукойлу" преференций не будет

На пресс-конференции Хусейн аль-Шахрастани дал понять, что "Лукойл" в проекте освоения иракского месторождения "Западня Курна-2", который нефтекомпания давно обхаживает, может рассчитывать только на миноритарный пакет

По его словам, месторождения с понятными условиями освоения и запасами, к числу которых относится и Западная Курна, будут переданы Национальной нефтяной компании Ирака. Необходимости в привлечении партнера на мажоритарный пакет, по мнению министра, в таких проектах нет.

Что касается прав "Лукойла" на Западную Курну, то согласно контракту, таких прав у российской компании нет, заявил министр. "Контракт был подписан и расторгнут прежним руководством Ирака" - сообщил он. То, что "Лукойл" ввиду санкций не мог в полном объеме выполнять условия контракта, новые власти Ирака не интересует.

Условия тендеров будут жесткими

На пресс-конференции в четверг министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани сообщил, что условия участия иностранных компаний в разработке месторождений нефти в Ираке будут достаточно жесткими, передает РИА "Новости".

По его словам, эти параметры будут регулироваться законом о нефти и газе, который на данный момент находится на утверждении в парламенте страны. Министр назвал около десяти критериев, которым должна соответствовать компания, добывающая нефть или газ в Ираке. В частности, на месторождении сохраняется национальный суверенитет, контроль принадлежит Ираку, добываемые нефть и газ остаются собственностью страны.

Компания обязана использовать национальные кадры в своей работе, а также участвовать в подготовке кадров для иракской нефтяной отрасли. Также одним из условий является сохранение окружающей среды и участие в развитии инфраструктуры.

"Мы рассчитываем, что компании будут участвовать в развитии тех районов, где они действуют", - сказал министр, отметив, что речь идет о социальном строительстве, обустройстве территорий и так далее.

Компания-претендент должна использовать в своей работе самую современную технику, которая есть в отрасли. К разработке месторождений будут допущены только те компании, которые удовлетворяют предварительным требованиям, а именно их текущая добыча не должна превышать ожидаемый объем добычи нефти в Ираке.

В то же время министр отметил, что Ирак предлагает уже сейчас иностранным компаниям, в том числе российским, возвращаться в страну для работы не только в добывающей отрасли. Он пояснил, что компании могут заниматься нефтепереработкой, транспортировкой, а также осуществлять нефтесервисные работы и бурение не для целей добычи.

Запасы нефти в Ираке

Известно, что разведанные запасы нефти в Ираке составляют 112 миллиардов баррелей. По прогнозам, в стране имеется еще 200 миллиардов баррелей неразведанных запасов.

Крупнейшими разведанными запасами "черного золота" в мире располагает на сегодняшний день Саудовская Аравия - 262 миллиардов баррелей. Ирак стоит на втором месте. На третьем - Венесуэла с 80 миллиардами 850 миллионами баррелей нефти.

Что касается экспортных возможностей Ирака, то, по словам аль-Шахрастани, страна может ежедневно продавать на внешнем рынке 1,9 миллиона баррелей нефти. Однако внутренняя нестабильность, прежде всего диверсии на объектах нефтяной инфраструктуры, удерживают объем экспорта на уровне 1,6 миллиона баррелей нефти в день.

Преференции "Лукойлу" обещают на будущих тендерах

"Лукойл" имеет определенные преимущества в будущих тендерах на разработку нефтяных месторождений в Ираке, считает министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани.

Как заявил министр в четверг, "Лукойл" проделал "очень много работы в Ираке, имеет опыт работы в нашей стране, обладает общей обширной информацией о залежах нефти в стране, безусловно временное преимущество увеличивает шансы компании победить в свободных и прозрачных тендерах на разработку", передает "Интерфакс".