В сентябре состоится распродажа предметов искусстава Lehman Brothers
elliottback.com
В сентябре состоится распродажа предметов искусстава Lehman Brothers
 
 
 
В сентябре состоится распродажа предметов искусстава Lehman Brothers
elliottback.com

Сотни произведений искусства, украшавших ранее офис Lehman Brothers, уйдут с молотка в следующем месяце. Аукцион приурочен ко второй годовщине коллапса инвестбанка, ставшего одним из символов глобального финансового кризиса, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в британской Guardian.

Коллекция состоит из трех сотен лотов. Ожидается, что их продажа на аукционе Sotheby's 25 сентября позволит выручить около 2 млн фунтов стерлингов.

Пустить с молотка предполагается картины, эскизы и фарфор из штаб-квартиры Lehman Brothers в лондонском районе Canary Wharf. Дабы выжать из "трупа Lehman" максимум возможного, на продажу выставлены даже книги и коробочки для чая и сигар. Однако тем, кто хочет заполучить более привлекательный сувенир в память о кредитном кризисе, больше может приглянуться вывеска, ранее украшавшая здание, в котором располагался офис банка (оценивается в 2-3 тысячи фунтов).

Коллекция включает в себя также предметы современного искусства - это, например, "Мадонна" Гэри Хьюма (может уйти за 70-100 тысяч фунтов) и подписанная гравюра Люсьена Фрейда.

Кроме того, на аукцион выставлена мемориальная доска, установленная во время открытия офиса в 2004 году, в котором принимал участие экс-премьер Великобритании Гордон Браун. Этот лот предполагается продать за 1-1,5 тысячи фунтов.

"До банкротства Lehman важных гостей лондонского офиса банка водили на экскурсию, демонстрируя дорогие работы художников. Вероятно, потом их ждал изысканный ужин с лучшими винами", - отмечает Guardian.

"Мы считаем, что в мире найдется множество людей, которые захотят приобрести предметы искусства, связанные с Lehman", - заявил Барри Гилбертсон из аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая является одним из организаторов процедуры банкротства инвестбанка. PwC прогнозирует, что интернет-торги окажутся "быстрыми и яростными".

Впрочем, средства, которые позволит выручить распродажа предметов искусства, явно недостаточны для того, чтобы покрыть все долги Lehman. Ведь только европейские кредиторы банка требуют около 22 млрд долларов.