Экспортировать зерновые из Украины не запрещено, но практически невозможно
Архив NEWSru.com
Экспортировать зерновые из Украины не запрещено, но практически невозможно
 
 
 
Экспортировать зерновые из Украины не запрещено, но практически невозможно
Архив NEWSru.com

Экспорт зерновых из украинских портов блокирован с конца июля, пишет "Коммерсант Украина". Уже 2 августа вице-премьер Сергей Тигипко обвинил в задержках поставок Государственную таможенную службу, пообещав потребовать наказания чиновников, "действия которых приводят к убыткам бизнеса и государства".

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко 9 августа сообщил изданию, что в портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых и только 20% "непонятно каким образом вывезены".

На задержки поставок могла повлиять ситуация на зерновом рынке. Хотя правительство Украины по-прежнему ожидает урожай зерна на уровне 40-42 млн тонн, а переходящие остатки составляют 5,4-5,8 млн тонн, закупить его в Аграрный фонд проблематично.

По мнению управляющего партнера Astapov Lawyers Андрея Астапова, правительство не идет на прямой запрет экспорта из-за возможных санкций со стороны ВТО.

Наилучшим выходом из сложившейся ситуации зернотрейдеры считают временный полный запрет на экспорт пшеницы с Украины. Они согласны временно выйти с перегретого рынка пшеницы на Украине, позволив государству сформировать достаточные запасы в госрезерве.

В июне многие участники рынка заключили контракты по слишком низким ценам и теперь не могут выполнить свои обязательства. Но в случае введения запрета зернотрейдеры смогут рассчитывать на то, что контракты с ними будут автоматически аннулированы в связи с форс-мажором, а после - перезаключены по новым ценам.