В Крыму сотрудники Россельхознадзора нашли и уничтожили более 4 т выращенных в странах ЕС овощей, которые пытались провезти с Украины вместе с украинской сельхозпродукцией
© РИА Новости / Кирилл Пухляков
В Крыму сотрудники Россельхознадзора нашли и уничтожили более 4 т выращенных в странах ЕС овощей, которые пытались провезти с Украины вместе с украинской сельхозпродукцией
 
 
 
В Крыму сотрудники Россельхознадзора нашли и уничтожили более 4 т выращенных в странах ЕС овощей, которые пытались провезти с Украины вместе с украинской сельхозпродукцией
© РИА Новости / Кирилл Пухляков

В Крыму сотрудники Россельхознадзора нашли и уничтожили более 4 т выращенных в странах ЕС овощей, которые пытались провезти с Украины вместе с украинской сельхозпродукцией. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства, контрабанду обнаружили 7 августа на пограничном пункте пропуска "Армянск".

Европейскую санкционную продукцию спрятали в грузовике под мешками с картофелем, луком и капустой украинского производства. В сопроводительных документах к грузу было указано, что отправитель - украинское ООО "Экспорт сервис" из города Новая Каховка Херсонской области - повез в Крым 10 т лука, 2 т картофеля, по 1 т свеклы, моркови и перца. Получателем значился ИП из Симферополя.

Контрабанду обнаружили при физическом досмотре товара под мешками с украинскими овощами. Проверяющие нашли там 2,4 т болгарского перца, 1,3 т салата из Голландии, 102 кг томатов Черри из Италии, 143 кг сельдерея из Германии, а также овощи из Норвегии, Испании, Франции.

"Продукция была изъята и уничтожена методом захоронения на полигоне твердых бытовых отходов города Армянска", - сообщает управление Россельхознадзора.

Тем временем эксперты продолжают оценивать качество медийного спектакля по уничтожению запрещенных продуктов. С политической точки зрения, достигнут максимальный эффект, пишет в Forbes историк Сергей Медведев: властная вертикаль работает и рапортует, русский Facebook собирает подписи под петицией за отмену указа об уничтожении продуктов, а граждане собирают с полигонов давленые персики для переработки на самогон.

Между тем, все это не имеет никакого отношения к продовольственной безопасности России, считает автор: "запрещенка" как попадала, так, скорее всего, и будет попадать на прилавки, но теперь пойдет по другим каналам (по некоторым сведениям, теперь эти поставки будут крышевать силовики), обложенная еще более высоким коррупционным налогом.

Евросоюз тоже не в накладе: за год российских контрсанкций продуктовый экспорт из ЕС вырос на 5% за счет освоения рынков Китая и США.

Единственным смыслом всего происходящего является разрушительная информационная кампания, или попросту троллинг: Запада, оппозиции и "непатриотичного" ритейла, который за год нашел множество лазеек в обход санкций.

В основе кремлевского троллинга лежит фундаментальная слабость, пишет автор: неспособная изменить ситуацию на продуктовом рынке, остановить инфляцию, наладить импортозамещение или хотя бы просто обеспечить выполнение указов о продуктовом эмбарго и перекрыть каналы серому импорту, власть приказывает уничтожать санкционные продукты, создавая максимальный медийный эффект, рассчитанный на Запад, бизнес и собственное население.

Западные СМИ ищут истинные причины того, почему Путин сжигает продукты

Неслучайно немецкий Spiegel ставит российские акции по уничтожению еды в один ряд с действиями сомалийских экстремистов, сжигавших заграничные продукты питания, или радикалов из запрещенного в России "Исламского государства", уничтожавших сброшенные американцами с воздуха продуктовые наборы гуманитарной помощи, считает издание.

"Тот, кто начинает жечь вещи, быстро оказывается в сомнительной компании, - пишет автор. - Пару лет назад продукты в огонь кидали сомалийские боевики - по причине их иностранного происхождения. Недавно то же самое с упаковками гуманитарной помощи из США проделывало "Исламское государство". Вот и президент Путин издал указ, предписывающий уничтожать привезенные с Запада продукты питания".

"Хотя подавляющее большинство россиян до сих пор поддерживает жесткий антизападный курс властей, в случае с уничтожением продуктов Путин наталкивается на недовольство - не только необычайно сильное, но к тому же необычайно массовое, что примечательно, - говорится в статье. - Избалованный пиар-успехами последних лет, Кремль просчитался. Громкая критика раздается даже из тех мест, где обычно все лояльны Кремлю".

А Handelsblatt рассказывает о блоге Эвы Малы, в котором та описывает, как на России сказалось эмбарго на импорт продуктов питания из стран Запада.

Свой опыт жизни в условиях эмбарго девушка описывает в блоге "365 дней российского запрета на еду". На аватаре у нее перечеркнутый бургер и газировка, а на заднем плане кремлевский лидер Владимир Путин, по пояс голый и с винтовкой. "До свидания, арахисовое масло, здравствуй, сало... До свиданья, пармезан, здравствуй, творог... До свиданья, французское и итальянское вино, здравствуй, водка", - пишет она.

"Многое из того, что за прошлый год опубликовала Мала, выглядит хорошо (скажем, пицца собственного приготовления), а что-то с трудом поддается идентификации, - цитирует InoPressa.ru автора статьи. - С тех пор как стали ощущаться последствия санкций, русские начали закупать больше продуктов, чем раньше, и многое просто пропало с прилавков. "Сегодня уже можно купить все, что хочешь, - рассказывает Мала, - но по качеству итальянский пармезан попросту бесполезно сравнивать с российской продукцией".

"Он выглядит, как пластмассовый, и даже плавится при готовке, как пластмасса, - утверждает Мала. - Это был интересный путь: от пустых магазинных полок через гнилые овощи и фрукты осенью к сегодняшней ситуации, когда все продукты в магазине выглядят хорошо - пока их не попробуешь".