"Сделка века" по слиянию Hewlett-PAckard и Compaq под вопросом
Архив NTVRU.com
 "Сделка века" по слиянию Hewlett-PAckard и Compaq под вопросом Потомки Хьюлетта и Пакарда объединились против Compaq
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сделка века" по слиянию Hewlett-PAckard и Compaq под вопросом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Потомки Хьюлетта и Пакарда объединились против Compaq
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе они контролируют около 18% акций НР и могут заблокировать сделку.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем от успеха слияния может зависеть вся профессиональная карьера нынешней главы НР Карлы Фиорины
Фото AP
 
 
 
В результате слияния может образоваться крупнейшая фирма по торговле компьютерами
Архив NTVRU.com

Как сообщает Reuters, фонд Дэвида и Люсиль Пакард, держатель 10% акций компании Hewlett-Packard, принял предварительное решение о голосовании против слияния HP и Compaq. Ранее о своем намерении голосовать против этой сделки объявили наследники Уильяма Хьюлетта.

7 ноября сын Уильяма и член совета директоров Hewlett-Packard Уолтер Хьюлетт (Walter B. Hewlett) сообщил, что, по его мнению, покупка Compaq только навредит бизнесу Hewlett-Packard и привлекательности компании для инвесторов. Причиной станут рост значимости убыточного на сегодня направления по производству персональных компьютеров и падение доли прибыльных направлений, таких, как производство принтеров, передает его слова Компьюлента.

Теперь, когда к противникам примкнул и фонд Пакардов, можно говорить о коалиции, в которую входят все потомки основателей HP. Им в общей сложности принадлежит 18% голосующих акций, и, как считают аналитики, это решение ставит под угрозу всю сделку.

Во всяком случае, веселая жизнь гарантирована главе НР - Карле Фиорине (Carly Fiorina), которая является рьяным сторонником слияния. Срыв того, что некоторые западные СМИ без тени сомнения называют "сделкой века" (в результате слияния образуется самая мощная компания по торговле персональными компьютерами), может поставить крест на всей ее профессиональной карьере.

Впрочем, пока эксперты осторожны в своих прогнозах. Большинство из них считает, что игра не окончена, а Фиорина еще может добиться своего.