ВГТРК купила 16% Euronews
Euronews
ВГТРК купила 16% Euronews
 
 
 
ВГТРК купила 16% Euronews
Euronews

ВГТРК купила 16% Euronews. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз российской компании, генеральная ассамблея акционеров международного информационного телеканала Euronews" 9 декабря одобрила увеличение доли ВГТРК.

Теперь российская госкомпания наряду с телекомпаниями Франции, Испании и Италии стала одним из 4 крупнейших акционеров телеканала.

Euronews - европейский круглосуточный информационный канал, аналог CNN. Вышел в эфир в 1993 году. Штаб-квартира находится в Лионе. 51% акций принадлежит международному консорциуму Secemie, в который входят 20 общественных телекомпаний стран Европы, в том числе и России, которая в лице ВГТРК с конца июня 2001 года имеет в Secemie 1,8% акций. Консорциум отвечает за редакционную политику Euronews. 49% акций Euronews принадлежат британской компании ITN, которая осуществляет коммерческое управление каналом. Euronews вещает на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском и русском языках.

Напомним, еще в июле в ряде СМИ была опубликована информация, что ВГТРК предложили приобрести 20% акций Euronews, и компания заинтересовалась этим предложением. По информации СМИ, речь могла идти о сумме сделки в 20-25 млн долл., однако эти цифры нигде не нашли официального подтверждения.