Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
Архив NEWSru.com
Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
 
 
 
Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
Архив NEWSru.com

Аналитическая компания ITResearch, проводящая регулярные исследования российского рынка компьютеров, объявила результаты своих исследований в третьем квартале 2003 года. Специалисты говорят, что компьютерный рынок продолжает расти ударными темпами. В 2002 году в России было продано 2,9 млн штук компьютеров, а по итогам нынешнего года специалисты надеются на 3,4 млн. Правда, в денежном выражении рынок растет не столь значительно - ведь год от года цены на компьютеры падают. В этом году на это наложилось снижение курса доллара - ведь именно в "у.е." традиционно выставлены цены на большинство компьютеров и комплектующих.

Эксперты отмечают стремление все большего числа россиян приобрести домашний компьютер. При этом предпочтения покупателей в последнее время несколько изменились. Продавцы компьютерной техники говорят, что россияне все чаще делают выбор в пользу компьютерной техники в дорогомценовом сегменте. Эта тенденция характерна прежде всего для регионов, традиционно лидирующих по продажам, - Москвы, Санкт-Петербурга и еще целого ряда крупных городов. Правда, наблюдатели отмечают, что повышенный спрос на дорогую компьютерную технику связан прежде всего с ростом благосостояния так называемых "чайников" - тех россиян, которые ранее не имели дела с компьютерами, пишет RBC daily.

Эксперты говорят, что россияне все больше понимают, что без умения работать на компьютере будущего у них нет. "Поэтому родители покупают компьютеры своим детям - школьникам и студентам, а люди, работа которых так или иначе связана со знанием компьютера, все чаще стараются обзавестись ПК для дома", - говорит глава Нижегородской компьютерной ассоциации Вадим Рыбин.

В связи с этим изменились и предпочтения покупателей. Продавцы отмечают возросший интерес к дорогим компьютерам. "Стало больше людей, предпочитающих купить дорогую машину, исходя из той логики, что "пусть лучше компьютер будет дорогим, но "навороченным" и надежным", - говорит Рыбин. Это свидетельствует о том, что сегодня на рынке появилось много покупателей, которые ранее с компьютерной техникой дела не имели. Те, кто считает себя "продвинутыми", стараются искать компьютеры подешевле, пишет RBC daily.

Дорогими у продавцов считаются компьютеры, стоящие больше 20 тыс. рублей за системный блок.

По данным компании ITResearch, в целом по сравнению с третьим кварталом 2002 года объем продаж ПК вырос почти на 21%, на рынке серверов рост составил 13,3%, а на рынке ноутбуков - 84,5%, объем же продаж карманных ПК в третьем квартале превысил 18 тыс. штут, что в денежном выражении соответствует 6,5 млн долларов. По сравнению со вторым кварталом текущего года продажи карманных компьютеров выросли на 12% в штуках и на 11% - в денежном исчислении.