Российские экономические издания широко обсуждают колоссальное снижение продаж новых автомобилей иностранного производства в России
RTV International
Российские экономические издания широко обсуждают колоссальное снижение продаж новых автомобилей иностранного производства в России
 
 
 
Российские экономические издания широко обсуждают колоссальное снижение продаж новых автомобилей иностранного производства в России
RTV International

Российские экономические издания широко обсуждают колоссальное снижение продаж новых автомобилей иностранного производства в России. В частности, газета "Коммерсант" отмечает, что продажи упали впервые с 2004 года. Снижение в ноябре составило 15% против роста на 9% в октябре. В первой десятке самых популярных марок рост показала только Toyota. Участники рынка констатируют, что недооценивали глубины кризиса на нем. По мнению экспертов и дилеров, успешным ноябрь оказался для тех автоконцернов, которые предлагали покупателям скидки и спецпрограммы.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продаже новых иномарок за январь-ноябрь. Они составили 1,92 млн штук, увеличившись на 31%. Тройка лидеров АЕБ осталась прежней: Chevrolet (215,5 тысяч, рост на 27%), Hyundai (183 тысячи, 41%) и Toyota (176,2 тысяч, 33%).

- Daimler подал заявку в антимонопольные органы на покупку крупной доли в "КамАЗе"

Самым продаваемым автомобилем остался Ford Focus (83,3 тысяч, падение продаж 5%). Однако данные за ноябрь оказались провальными. Такого падения не было ни разу за "всю историю опубликования отчетов" о продаже новых иномарок, отметили в АЕБ, которая готовит их с 2004 года.

В АЕБ резкое изменение тенденции рынка объяснили "ухудшением ситуации во всех сегментах". По мнению эксперта по автопрому Ernst & Young Ивана Бончева, опубликованные цифры могут говорить о том, что рыночная ситуация "несколько хуже той, которую многие участники рынка представляли изначально". "Ожидалось, что в ноябре будет продано где-то 150 тысяч новых иномарок", -поясняет эксперт.

Из 49 марок, представленных в таблице АЕБ, рост показали только 15. В частности, первая десятка провалилась почти полностью: падение в пределах 10-30% в ноябре показала тройка лидеров, а также Ford, Nissan, Renault, Mitsubishi, Daewoo, Kia, Opel, Mazda и прочие - исключение составила только Toyota (в ее российском офисе ситуацию изданию не комментировали).

Также выросли Honda, Skoda, Volkswagen, Peugeot, Citroen, Fiat, SsangYong. Господин Бончев, а также опрошенные "Коммерсаном" дилеры и импортеры сходятся во мнении, что прирост продаж сумели показать те, кто объявил специальные цены и условия продаж своих автомобилей.

Наиболее плачевные результаты показывают бренды из третьего десятка: китайские Chery (-81%) и Great Wall (-61%), Cadillac (-64%), Porsсhe (-58%), отмечают "Ведомости". "Мы подвержены спаду, как и все остальные", - говорит представитель "Порше руссланд" Оксана Хартонюк. В декабре, по ее словам, Porsche наблюдает оживление в своих салонах и ожидает, что в декабре продажи будут на прошлогоднем уровне: "покупают подарки, несмотря ни на что".

Падение продаж спутало дилерам все карты: многие не согласовали планы продаж на следующий год.

"Динамика продаж отрицательная, планов на следующий год нет", - признается замдиректора тольяттинского автоцентра "Имола" (дилер Jeep, Dodge, Cadillac). Гендиректор петербургской дилерской группы "Олимп" Евгений Войтенков (Mercedes, Chrysler, Jeep) впервые за много лет к декабрю не согласовал с представительством Daimler план: производитель ждет роста продаж на 25%, а, по мнению дилера, роста не будет.