Заявление главы ассоциации банков "Россия" обрушило евро
НТВ
Заявление главы ассоциации банков "Россия" обрушило евро
 
 
 
Заявление главы ассоциации банков "Россия" обрушило евро
НТВ

Российские региональные заемщики просят правительство выступить модератором переговоров с иностранными кредиторами о реструктуризации задолженности, размеры которой достигают 400 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова.

Спекуляции на тему вероятных потерь, которые могут понести европейские банки и финансовые институты - основные кредиторы российских компаний и банков - из-за неспособности российских заемщиков обслуживать свои долги, привела к падению единой европейской валюты относительно доллара и японской иены.

Между тем сам Аксаков утверждает, что его неправильно поняли. "Я написал письмо (первому вице-премьеру Игорю) Шувалову с предложением, что если каким-то из российских компаний потребуется реструктуризация внешнего долга, приходящегося на 2009 год, то они должны будут обратиться с просьбой к своим иностранным кредиторам, но модератором этого процесса должно выступить правительство при участии иностранных и российских кредиторов", - объяснил Аксаков агентству РИА "Новости", комментируя публикации с комментариями относительно его инициативы.

Аксаков также сказал, что идею рассмотреть различные механизмы реструктуризации внешних долгов некоторых российских компаний инициировали дочерние банки иностранных банков в России, в частности HSBC, Standard Bank и Deutsche Bank. Глава ассоциации региональных банков подчеркнул, что российские банки накопили достаточно валютных пассивов, что позволит им оплатить внешний долг, приходящийся на текущий год, без помощи государства. Более того, ряд банков готов оплатить свои долги досрочно.

Bloomberg приводит комментарии ряда экспертов, которые считают, что массовой реструктуризации долгов российских компаний и банков не потребуется, и сами заемщики далеко не всегда заинтересованы даже в подобной постановке вопроса. По словам главы департамента бумаг с фиксированной доходностью МДМ-банка Михаила Галкина, спекуляции на тему массовых дефолтов российских заемщиков - "классический пример раздувания мухи в слона".

Евгений Белин из московского офиса Citigroup также считает ажиотаж, возникший вокруг заявления Аксакова, мягко говоря, преувеличенным. "Я не вижу повода для массовой реструктуризации внешней задолженности, - комментирует он ситуацию, - а с отдельными заемщиками мы давно ведем переговоры о реструктуризации долгов, эта работа ведется систематически, и никаких кардинальных изменений в последнее время не произошло".