Работодатели предпочитают обходить Трудовой кодекс
Фото NEWSru.com
Работодатели предпочитают обходить Трудовой кодекс
 
 
 
Работодатели предпочитают обходить Трудовой кодекс
Фото NEWSru.com

На рынке труда участились случаи незаконных увольнений. Работодатели предпочитают обходить Трудовой кодекс, а сотрудники, в свою очередь, не спешат отстаивать свои права. По словам юристов, в ходе кризиса в суд по большей части обращаются экс-руководители компаний или менеджеры среднего звена. Рядовые сотрудники зачастую безропотно соглашаются на любые условия увольнения, выдвинутые работодателем, отмечает портал BFM.

Уволенный в декабре 2008 года с должности директора по продажам компании "Фольксваген центр сервис" Дмитрий Масловатый подал иск в суд на бывшего работодателя. "Вначале мне было предложено уволиться по собственному желанию. Но никакого собственного желания увольняться, разумеется, я не испытывал и отказался это делать. После чего мне в течение одного дня было сфабриковано два выговора и увольнение по статье за неисполнение распоряжения руководства", - рассказал Масловатый в интервью радиостанции Business FM. Теперь он планирует добиться восстановления в прежней должности, а потом разойтись с этой компанией на взаимовыгодных условиях.

В менее катастрофической ситуации оказался бывший менеджер бэк-офиса компании "Ренессанс-капитал" Филипп Бойков. Ему предложили подписать договор об увольнении по соглашению сторон. О том, что при сокращении речь пойдет о более существенных суммах денежной компенсации, он узнал позже. "Я сам подписал этот договор. К сожалению, я тогда не задумался о том, сколько мне должны выплатить по сокращению. А судиться с большой компанией, очевидно, не просто", - сетует Бойков.

В конце января, по словам главы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрия Герция, число безработных в России достигло 6 миллионов, из которых только 1,522 миллиона зарегистрированы в службах занятости населения.

Подобные случаи увольнения с грубейшими нарушениями законодательства и Трудового кодекса не редкость. "Зачастую, когда для увольнения сотрудника нет оснований, то на него начинается моральное давление, - считает депутат Мосгордумы Михаил Буянов, возглавляющий региональную антикризисную группу по офисным служащим по Москве Общероссийского профсоюза офисного и управленческого персонала. - Если сотрудник может отстоять свои права и если есть профсоюз, куда он может обратиться, то лучше сделать это". По его словам, как правило, суд в трудовых спорах принимает сторону работника, как наименее защищенного.

Об увольнении должны предупредить за два месяца

По Трудовому кодексу, при сокращении работника ему предусмотрена компенсация. С момента уведомления об увольнении (об этом работодатель должен предупредить как минимум за два месяца) сотруднику причитается зарплата за два месяца, в течение которых он продолжает работу, плюс выходное пособие за первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка на день увольнения.

В течение второго и третьего месяца после потери работы также возможны выплаты в размере среднемесячного заработка, но только в случае регистрации в течение двух недель после увольнения на бирже труда. Если в течение десяти дней со дня регистрации служба занятости не нашла для уволенного новое место работы, то он приобретает статус безработного и будете получать ежемесячное пособие.

Впрочем, законная практика сокращений применяется далеко не во всех компаниях: в кризис работодатели предпочитают обходить затратные схемы.

Эксперты отмечают, что за последние несколько месяцев количество исков уволенных к своим работодателям существенно увеличилось. Но большинство обращений в суд по-прежнему исходит от людей, которые занимали руководящие должности - менеджеров среднего звена либо директоров отделов.

По мнению члена экспертного совета "ОПОРЫ России" Кирилла Всеволожского, причина низкой активности рядовых сотрудников кроется в том, как их принимают на работу: "С топ-менеджерами переговоры о трудоустройстве ведутся тщательно, отношения оформляются гораздо более формализованно, чем с линейным персоналом".

По его словам, при найме на руководящий пост как правило заключается детально проработанный трудовой контракт, в котором предусмотрены возможные последствия его расторжения и ответственность сторон в тех случаях, если это расторжение каким-либо образом ущемляет интересы работника. У рядовых сотрудников часто подобные взаимоотношения с работодателем не выстроены. Помимо оформления трудовых отношений не в пользу работников их неосведомленность о своих правах. К тому же зачастую они просто не имеют возможности оплачивать услуги адвоката.