ФАС обвиняется в подрыве конкурентной среды
Moscow-Live.ru
ФАС обвиняется в подрыве конкурентной среды
 
 
 
ФАС обвиняется в подрыве конкурентной среды
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития обвинило ФАС в "подрыве конкурентной среды", - таков был отзыв министерства на проект поправок в закон "О защите конкуренции", среди экспертов называемый "четвертым антимонопольным пакетом".

"Учитывая, что многие предлагаемые нормы создают предпосылки для значительного ухудшения положения хозяйствующих субъектов, полагаем, что законопроект требует дополнительного обсуждения на экспертном уровне с участием бизнес-сообщества", - говорится в документе МЭР, который приводит "РБК daily".

В отзыве МЭР отмечено сразу несколько спорных моментов. Во-первых, министерство не может согласиться с предложением о публикации правил торговой политики, если компания злоупотребляет доминирующим положением. По мнению МЭР, это приведет к нивелированию института коммерческой тайны и конфиденциальности информации.

Вторая претензия касается ужесточения требований к вертикальным соглашениям (соглашение между неконкурентами по принципу "поставщик - дилер"), которые предлагается запретить и контролировать независимо от рыночной доли (сейчас она составляет 20%). Если ФАС снимет 20%-ный порог, от этого пострадают в первую очередь маленькие компании, для которых вертикальные соглашения - способ занять нишу на рынке, считают в МЭР.

Предложение ФАС о закреплении положения, согласно которому акционерные соглашения и изменения, внесенные в них, вступают в силу лишь с момента публикации в интернете, вообще называется дискредитирующим институт коммерческой тайны.

Не менее жесткой критике подверглась новелла ФАС о доступе к объектам интеллектуальной собственности (ограничение на доступ к такой собственности предлагается снять). Руководитель Лаборатории проблем конкуренции и конкурентной политики Андрей Шаститко считает, что в ней таится огромная опасность для компаний, использующих в своей работе плоды интеллектуального труда - они могут оказаться беззащитными перед антимонопольными органами.

В ФАС подтвердили, что отзыв Минэкономразвития в службу поступил. Речь идет о поправках, которые уже были отклонены при обсуждении третьего антимонопольного пакета в прошлом году.