Napster договорился со звукозаписывающими корпорациями
napster.com
Napster договорился со звукозаписывающими корпорациями Napster договорился со звукозаписывающими корпорациями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Napster договорился со звукозаписывающими корпорациями
napster.com
 
 
 
Napster договорился со звукозаписывающими корпорациями
napster.com
 
 
 
Napster договорился со звукозаписывающими корпорациями
napster.com

Долгий конфликт Napster, компании, предоставившей услуги бесплатного обмена музыкальными файлами через интернет, с ведущими звукозаписывающими лейблами подходит к концу. Ведущие звукозаписывающие лейблы во главе с Sony и EMI обвиняли организаторов Napster в нарушении их прав на музыкальные треки. Napster уже согласилась выплатить владельцам прав 26 млн. долл. в счет понесенных убытков.

Теперь же, как сообщает Bloomberg со ссылкой на директора компании Конрада Хилберса, AOL Time Warner, Sony, Bertelsmann, EMI и Vivendi Universal достигли окончательного соглашения. Предусматривается, что многомиллионный штраф позволит разрешить конфликт, и старый бесплатный Napster, не обремененный исками, можно будет ликвидировать. На его базе будет создана аналогичная система обмена, но только коммерческая - долю доходов которой будут получать звукозаписывающие компании.

Детали соглашения пока не раскрываются, но Хилберс уверяет, что принципиальное соглашение достигнуто. Переговоры с каждой из фирм продолжаются "ежечасно", и скоро "все придет в норму", пообещал он.

Кроме того, он сообщил, что начато тестирование этой новой музыкальной службы. Как сообщает "Компьюлента", для этого были отобраны 20 тысяч пользователей из 2 миллионов желающих, и для начала они получат доступ к 110 000 песен. По отзывам, обновленная программа-клиент Napster выглядит практически так же, как и старая, за исключением того, что ассортимент предлагаемой музыки значительно урезан.

Стоимость доступа к обновленному Napster пока не определена. Как заявил Хилберс, скорее всего, пользователям нужно будет платить ежемесячную абонетскую плату в 5-10 долл.

Со своей стороны Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA - главный истец, представляющий интересы конкретных компаний) подтвердила факт переговоров, однако от дальнейших комментариев отказалась.