Речь президента США, в которой он сконцентрировался на недавних скандалах на Уолл-стрит, ожидалась с нетерпением
Yahoo!
Речь президента США, в которой он сконцентрировался на недавних скандалах на Уолл-стрит, ожидалась с нетерпением Президент Буш предложил ряд мер, направленных на усиление роли Комиссии по ценным бумагам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Речь президента США, в которой он сконцентрировался на недавних скандалах на Уолл-стрит, ожидалась с нетерпением
Yahoo!
 
 
 
Президент Буш предложил ряд мер, направленных на усиление роли Комиссии по ценным бумагам
NTV International
 
 
 
Буш пообещал, что осужденные за экономические преступления, выйдя на свободу, больше не смогут возглавлять компании
Yahoo!

Нью-йоркская речь президента США Джорджа Буша, в которой он сконцентрировался на недавних скандалах на Уолл-стрит, ожидалась с нетерпением. В зале, где выступал президент, как сообщает ВВС, собралось около тысячи ведущих лидеров американского бизнеса. Эта речь стала одним из самых сложных выступлений Буша по вопросам внутренней политики США.

Как и ожидалось, президент Буш предложил ряд мер, направленных на усиление роли Комиссии по ценным бумагам, призванной наблюдать за финансовой деятельностью американских фирм. При этом он не ограничился, как предполагали наблюдатели, угрозами о том, что недобросовестных менеджеров будут сажать в тюрьму. Вернее, сажать-то тех, "кто не оправдал доверия американцев", будут - и притом на 10 лет, а не на 5, как сейчас, сообщает Liberation, материал которой публикует InoPressa. Но суть не в этом, уверяет президент.

"Самое главное, в чем нуждается сейчас экономика Америки, - это повышение этических стандартов работы", - заявил Буш и призвал американский бизнес начать новую эру в истории предпринимательства. "Мы не должны допустить, чтобы экономические разделы наших газет были похожими на бульварные листки, - продолжил он. - Почти каждая неделя приносит нам новости о новых финансовых скандалах. Мы слышим, как многие лидеры бизнеса превышают свои полномочия и подрывают доверие населения. Многие из них мешали отправлению правосудия и подделывали финансовую документацию".

Впрочем, помимо туманных призывов к этическому ведению бизнеса, в речи президента содержался и ряд вполне конкретных и жестких мер. Во-первых, Буш призвал законодателей увеличить бюджет федеральной комиссии по ценным бумагам. По данным NTV-International, Буш высказался за немедленное выделение комиссии дополнительных 20 миллионов, чтобы сейчас нанять 100 новых работников. И за выделение 100 дополнительных миллионов в будущем году для дальнейшего усиления ее исполнительно-карающего аппарата. Кроме того, он предупредил представителей крупного бизнеса (среди которых, как полагают простые американцы, более 60% злоупотребляют своим положением) о готовности администрации "обрушить всю мощь закона, чтобы искоренить коррупцию".

Для ее искоренения будет создано специально отделение, которое займется расследованием экономических преступлений, - Corporate Fraud Task Force (Группа по борьбе с корпоративными злоупотреблениями). Возглавит новое управление заместитель министра юстиции США Ларри Томпсон. Кроме того, в ее состав включены директор ФБР, министр финансов США, а также девять федеральных прокуроров. Согласно распоряжению Буша, первое заседание комиссии состоится 19 июля, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Буш пообещал, что осужденные за экономические преступления, выйдя на свободу, больше не смогут возглавлять компании, так как одного наказания, по мнению президента, недостаточно.

"Мы полны решимости сделать более прозрачными бухгалтерские книги предприятий, для того чтобы люди, вложившие деньги в акции, точно знали о состоянии дел той или иной компании", - заключил Буш.

Уверенность инвесторов и общественное доверие было подорвано скандалами вокруг Enron, Worldсom и Merck, которые вышли на лидируюшие позиции в бизнесе во время интернет- и телеком-бума в конце 90-х годов и предпочли "приспособиться" к изменившимся в начале XXI века условиям путем подделки показателей прибыли.

Wall Street Journal, анализируя высказывания Буша, предрекает начало новой эры для корпоративной Америки. Изменения в позиции президента газета называет революционными, и сравнивает их чуть ли не с деятельностью Путина по "равноудалению" олигархов: ведь многие из оскандалившихся компаний участвовали в финансировании избирательных компаний нынешнего президента США.

С другой стороны, как отмечает WSJ, у бизнесменов высказывания Буша пока вызвали весьма сдержанную, если не сказать холодную, реакцию. Позицию Белого дома бизнесмены в общем одобряют, но считают, что следует разделять "риторику" Буша и реальные изменения в отношении корпораций, их менеджмента, отчетности и отношений с инвесторами.