В понедельник в правительство поступит бюджет 2003 года
Архив NTVRU.com
В понедельник в правительство поступит бюджет 2003 года
 
 
 
В понедельник в правительство поступит бюджет 2003 года
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Михаил Касьянов надеется, что министерство финансов в понедельник внесет в правительство основные параметры проекта федерального бюджета на 2003 год.

Как сообщает РИА "Новости" Касьянов обеспокоен тем, что до рассмотрения этих параметров на заседании кабинета министров осталось всего 2 дня, что значительно меньше обычных регламентных сроков.

Премьер выразил надежду, что несмотря на короткий срок, оставшийся до рассмотрения материалов на заседании кабинета министров, члены правительства смогут детально изучить основные параметры и в ходе заседания принять верные решения с учетом имеющихся сложных проблем.

А то, что бюджет-2003 будет чрезвычайно сложным, отмечают не только в правительстве. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" глава комитета по агропромышленной политике Совета Федерации Иван Стариков, самой большой проблемой бюджетной политики на будущий год обещает стать разрыв между законодательно установленными государственными обязательствами и объемом фактически имеющихся финансовых ресурсов. Действительно, средств на выплату повышенных зарплат бюджетникам и довольствия военным не хватает уже сейчас.

К числу негативных факторов сенатор отнес и то, что в сфере бюджетной политики остается слишком сильная зависимость наполняемости от внешних экономических факторов, прежде всего - от цены на нефть.