Футбольный чемпионат принесет экономике Южной Кореи на 40% меньше доходов, чем предполагалось изначально
Архив NTVRU.com
Футбольный чемпионат принесет экономике Южной Кореи на 40% меньше доходов, чем предполагалось изначально Стадионы и гостиницы в регионах, где проходят футбольные состязания, не заполнены и на три четверти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футбольный чемпионат принесет экономике Южной Кореи на 40% меньше доходов, чем предполагалось изначально
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стадионы и гостиницы в регионах, где проходят футбольные состязания, не заполнены и на три четверти
Reuters
 
 
 
Убытки от непроданных билетов достигают 770 тыс. долл. с каждого матча
NTV International

Футбольный чемпионат принесет экономике Южной Кореи на 40% меньше доходов, чем предполагалось изначально. Оргкомитет чемпионата мира предсказывал, что футбольное первенство принесет экономике Южной Кореи 8,8 трлн. вон (6,8 млрд. долл.) , а Японии - 3 трлн. иен (24 млрд. долл.). Однако по последним оценкам экспертов, эти радужные прогнозы сбудутся лишь на 60%.

Стадионы и гостиницы в регионах, где проходят футбольные состязания, не заполнены и на три четверти. Как сообщает Dow Jones, зрителей на матчах порой оказывается так мало, что устроители подумывают, не пускать ли им бесплатно школьников, чтобы трибуны не выглядели пустыми. По информации корейского оргкомитета чемпионата мира, убытки от непроданных билетов достигают 770 тыс. долл. с каждого матча.

Корейские власти в связи с этим, как пишут "Ведомости", грозятся в судебном порядке потребовать компенсацию от Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) и ее агента - английского агентства Byrom, которое своевременно не распродало билеты на матчи мирового первенства. "По окончании мирового первенства корейские и японские власти намерены в судебном порядке потребовать от FIFA и Byrom возмещения недополученных доходов, которые, как предполагалось, поступят в бюджеты Южной Кореи и Японии в виде налогов", - говорит пресс-атташе южнокорейского посольства в России Ким Ил Хван.

Газета пишет, что цены, по которым турпакеты предлагались в Европе, были заоблачные - до 20 тыс. долл. Такая сумма большинству болельщиков не по карману.

Странам, в которых проходит нынешний чемпионат, было выделено 1,5 млн. билетов. Еще 1,5 млн. в качестве агента FIFA должна была распространять фирма Byrom, а 700 тыс. - сама FIFA. Япония и Южная Корея, по информации оргкомитета мирового первенства, свою долю успешно распродали. А Byrom за день до начала чемпионата стала возвращать непроданные билеты.

Особенно разгневало представителей Японии и Южной Кореи то, что FIFA и Byrom не предупредили их о сложностях с продажей билетов заранее.

Президент FIFA Йозеф Блаттер сообщил в субботу, что в организации не на шутку встревожены и огорчены ситуацией вокруг билетов на чемпионат. Но сейчас, по словам Блаттера, FIFA ситуацию контролирует.