Андрея Костина назначили главой Внешторгбанка
www.veb.ru
Андрея Костина назначили главой Внешторгбанка
 
 
 
Андрея Костина назначили главой Внешторгбанка
www.veb.ru

Сделка по слиянию Внешторгбанка и Внешэкономбанка, над которой в последнее время упорно работает правительство, продвигается к своему завершению. В понедельник сделан очередной шаг к этому: наблюдательный совет Внешторбанка утвердил Андрея Костина на пост президента и председателя правления банка.

Предполагается, что именно он возглавит банк, который объединит структуры и активы Внешторгбанка и банка, который после реструктуризации выделится из Внешэкономбанка (другой частью будет государственное долговое агентство, которое будет заниматься вопросами обслуживания внешнего долга России).

С 1996 года Костин возглавляет Внешэкономбанк СССР. В связи с назначением Костина свой пост покинул бывший президент-председатель правления Внешторгбанка Юрий Пономарев.

Пономарев был назначен на этот пост в 1999 году, срок его контракта не истек, он составляет еще два года.

Сразу после назначения Костин сообщил журналистам, что банковский бизнес Внешэкономбанка полностью перейдет к Внешторгбанку к 1 января 2003 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ВЭБ не будет давать коммерческих кредитов, держать пакеты акций, вести счета, работать на рынке ценных бумаг.

К этому же времени, как сообщил Костин, ведомства дадут свои предложения по созданию на базе ВЭБа долгового агентства.

В настоящее время 99,95% акций ВТБ принадлежат Банку России.