АО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, с 10 июня в очередной раз поднял отпускные цены для дилеров
Архив NEWSru.com
АО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, с 10 июня в очередной раз поднял отпускные цены для дилеров Больше всего подорожали модели "десятого" семейства - цены на "десятые" и "двенадцатые" модели поднялись на 4500 рублей. Значительно больше стали стоить автомобили семейства "Самара" и "Самара-2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, с 10 июня в очередной раз поднял отпускные цены для дилеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего подорожали модели "десятого" семейства - цены на "десятые" и "двенадцатые" модели поднялись на 4500 рублей. Значительно больше стали стоить автомобили семейства "Самара" и "Самара-2"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Четырнадцатые" и "пятнадцатые" модели будут теперь дороже на 4000 рублей, на столько же подорожает универсал ВАЗ-2111. "Восьмерки", "девятки" и "девяносто девятые" вырастают в цене на 3500 рублей
Архив NEWSru.com

АО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, с 10 июня в очередной раз поднял отпускные цены для дилеров.

В среднем по модельному ряду они выросли на 2%. В компании "Интерфаксу" подтвердили эту информацию, не уточнив конкретных размеров повышения цен на отдельные модели.

О конкретных цифрах сообщает Ladaonline. Больше всего подорожали модели "десятого" семейства - цены на "десятые" и "двенадцатые" модели поднялись на 4500 рублей. Значительно больше стали стоить автомобили семейства "Самара" и "Самара-2". "Четырнадцатые" и "пятнадцатые" модели будут теперь дороже на 4000 рублей, на столько же подорожает универсал ВАЗ-2111. "Восьмерки", "девятки" и "девяносто девятые" вырастают в цене на 3500 рублей.

Незначительно - на 500 рублей - подорожают "пятерки", "семерки" и "Нивы". ВАЗ-2104 станет дороже на 1500 рублей.

Как полагает Lаdaonline, розничные цены и без того поднявшиеся в этом году достаточно высоко, на это очередное (третье в этом году) изменение, вероятно, уже не отреагируют. Отпускная стоимость вазовских малолитражек в этом году изменилась менее чем на 7%, а их рыночная стоимость выросла уже почти на 20%. Например "десятки" стоят сейчас в среднем на 1000 долл. дороже, чем в начале года (6500 долл. против 5500). Этому поспособствовал не только рост рублевой стоимости автомобилей, но и снижение курса доллара. Только в мае розничные цены выросли на 3,2%, в марте и апреле рост цен у вазовских дилеров был еще выше.

Последний раз ВАЗ повышал цены 1 мая. Тогда подорожание составило от 2,5 до 4 тыс. рублей.