Страны "восьмерки" не смогли достичь соглашения по долгам Ирака
RTV International
Страны "восьмерки" не смогли достичь соглашения по долгам Ирака
 
 
 
Страны "восьмерки" не смогли достичь соглашения по долгам Ирака
RTV International

Президент США Джордж Буш не смог договориться со своими коллегами по "восьмерке" о размере списания долгов Ирака, составляющих 120 млрд долларов. Вашингтон добивался, чтобы ведущие мировые державы согласились списать в этом году большую часть долга страны. Другие страны, которым, разумеется, бывший иракский режим задолжал значительно большие суммы, чем США, были против.

В частности, Франция настаивала на "значительном списании", составляющем 50%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Франция не хочет списывать больше половины долгов Ирака, так как эта страна располагает вторыми крупнейшими в мире запасами нефти, и у нее больше возможностей расплатиться, чем у многих других развивающихся стран, сообщила пресс-секретарь президента Франции Жака Ширака. Ирак должен Франции около 5 млрд долларов, России - около 8 млрд, странам Парижского клуба в целом - 42 млрд.

Международный валютный фонд ранее рекомендовал - с учетом ситуации в экономике страны - списать до 80% внешней задолженности Ирака.

"Интерфакс" отмечает, что в официальном заявлении по итогам встречи ничего не говорится о размере возможного списания долгов Ирака и отмечается, что этот вопрос должен быть решен в рамках Парижского клуба стран-кредиторов.

Лидеры "восьмерки" договорились о реализации программы по сокращению стоимости пересылки денег для эмигрантов своим родственникам на родине. Считается, что это должно способствовать подъему экономики развивающихся стран и сокращению угрозы терроризма. Программа предусматривает сокращение стоимости пересылки денег, составляющей сейчас 10-15%, наполовину.

Лидеры приняли план действий по борьбе с распространением оружия массового поражения, а также взяли на себя обязательство заморозить на год передачу оборудования и технологий по обогащению урана.