Депутаты хотят освободить близких родственников от налога на дарение
Архив NEWSru.com
Депутаты хотят освободить близких родственников от налога на дарение
 
 
 
Депутаты хотят освободить близких родственников от налога на дарение
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в пятницу не поддержала правительственную поправку в Налоговый кодекс РФ о сокращении списка родственников, освобождаемых от налога на дарение. Список освобождаемых от налога родственников показался депутатам недостаточно обширным.

Представитель правительства по данному вопросу, замглавы Минфина РФ Андрей Шаронов настаивал, что дарение в пределах одной семьи близкими родственниками - супругами, детьми и родителями, оправданно освобождается от налога. "У семьи единый доход, были приложены совместные усилия для обеспечения этого дохода", - констатировал замминистра.

Депутаты же предлагают отменить налог на дарение не только для супругов, родителей и детей, а также для дедушек и бабушек, внуков, братьев и сестер, сообщает РИА "Новости".

По мнению правительства, расширение списка родственников за счет не участвовавших в создании материальных ценностей членов семьи позволит создавать бесконечно длинные цепочки по дарению материальных ценностей, освобождаемых от налога.

Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров возразил, что, предлагая данную поправку, парламентарии идут "в традициях российской семьи". "Мы не на Западе, где подрастающему поколению дарят что-то ценное, а затем выпускают в чисто поле, наши предложения восходят к Уложению 1857 года", - сказал Макаров.

В поддержку правительственной поправки высказался независимый депутат, также член бюджетного комитета Оксана Дмитриева. Она предположила, что, если "бабушка Абрамовича и дедушка Вексельберга заключат фиктивный брак, можно будет передавать любое имущество без налога".