"Газпром" может купить долю в ТНК-ВР
Фото NEWSru.com
"Газпром" может купить долю в ТНК-ВР Конфликт в ТНК-ВР разгорелся после того, как российские акционеры компании потребовали отставки главного управляющего директора, в связи с тем, что, по их мнению, он "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно - ВР"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" может купить долю в ТНК-ВР
Фото NEWSru.com
 
 
 
Конфликт в ТНК-ВР разгорелся после того, как российские акционеры компании потребовали отставки главного управляющего директора, в связи с тем, что, по их мнению, он "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно - ВР"
Вести
 
 
 
Российские акционеры требуют снять с должности президента Роберта Дадли.
www.tnk-bp.ru

"Газпром" изучит вопрос о возможном участии в капитале ТНК-ВР. Но только после того, как акционеры этой компании уладят возникший конфликт, заявил заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев на проходящем во французском городе Довиль Европейском деловом конгрессе.  "Наши акционеры еще год назад заявили о том, что, если акции ТНК-ВР будут выставлены на продажу, мы рассмотрим вопрос об их возможной покупке. Но на данный момент между акционерами этой компании возник конфликт, после урегулирования которого мы вернемся к изучению этого вопроса", - сказал он.

Конфликт в ТНК-ВР разгорелся после того, как российские акционеры компании потребовали отставки главного управляющего директора, в связи с тем, что, по их мнению, он "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно - ВР".

Доли в российско-британском совместном предприятии, созданном в 2003 году, распределены поровну - 50 на 50.

Газовый концерн является главным претендентом на часть ТНК-ВР, вопрос заключается лишь в том, за счет чьей доли он сможет войти в состав акционеров – российской или британской, считает "Независимая газета".

Официально считается, что между акционерами ТНК-ВР – консорциумом российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР – существует расхождение во мнениях по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР.

Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. В частности, российские акционеры требуют снять с должности президента Роберта Дадли.

Неофициально же эксперты уверенно заявляли о том, что истинной причиной конфликта является стремление "Газпрома" взять под контроль ТНК-ВР за счет выкупа 50% акций, принадлежащих российским акционерам.

Первоначально предполагалось, что "Газпром" выкупит долю российских акционеров, однако сейчас ситуация изменилась. Акционеры путем конфликта фактически переключили внимание с российской доли на британскую. Чтобы снизить стоимость компании перед ее покупкой, необходимо, чтобы у ее нынешнего собственника появились проблемы, пишет газета.

Экологические, как это было в случае с вхождением "Газпрома" в проект "Сахалин-2", налоговые, как в случае с "Русснефтью", или другие.

"Газпром", считают эксперты, серьезно интересуется развитием своего нефтяного бизнеса. Ситуация для этого благоприятная: активы нефтяных компаний, как правило, недооценены, нефть дорожает и будет дорожать. "Роснефть", учитывая ее долговую нагрузку, позволить себе очередную крупную покупку не может.

У "Газпрома" также есть долг в 40–45 миллиардов долларов, однако он совершенно безболезненно может увеличить его почти вдвое, несмотря на дорожающие в последнее время заемные средства.