Минэнерго назвало новую цену строительства энергоинфраструктуры в Крыму
Архив NEWSru.com
Минэнерго назвало новую цену строительства энергоинфраструктуры в Крыму
 
 
 
Минэнерго назвало новую цену строительства энергоинфраструктуры в Крыму
Архив NEWSru.com

Общая стоимость строительства энергоинфраструктуры в Крыму, где сейчас производится лишь пятая часть потребляемой электроэнергии, составит 72 млрд рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

При этом износ энергетического оборудования на полуострове составляет примерно 70%.

Планируется, что две новые ТЭС обеспечат Крым электроэнергией на 90%. Однако из-за кризиса и международных санкций с финансированием строительства электростанций возникли проблемы.

Доля иностранного оборудования при строительстве электростанций в Крыму может составить 32%, также заявил министр энергетики.

В прошлом году Минэнерго оценивало строительство энергоблоков в Крыму в 44,6 млрд рублей, позже озвучивались цифры 60–75 млрд руб. "Проект подорожал в основном из-за роста цен на основное оборудование, а также изменения курса рубля", - говорил в апреле Новак.

Тогда же на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Крымский федеральный округ, обсуждался проект введения ценовой надбавки в первой ценовой зоне оптового энергорынка (европейская часть России и Урал), за счет которой должны возвращаться инвестиции в крымскую генерацию.

На нем отмечалось, что электростанции в Крыму придется строить силами госкорпорации "Ростех" за счет бюджета. Правительство так и не нашло источников рыночного финансирования для строительства электростанций в Крыму и приняло решение в пользу дотаций из бюджета. На вопрос, откуда в правительстве нашли 25 млрд рублей, источник "Ведомостей" ответил: "Поскребли по сусекам, ничего экстраординарного".

Помимо строительства электростанций, в Крым до конца этого года планируют протянуть энергомост из Краснодарского края. 3 октября 2014 года ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" объявило открытый конкурс на строительство кабельного перехода из России в Крым через Керченский пролив с начальной (максимальной) ценой договора 13,83 млрд рублей. Построить энергомост изъявили желание четыре российских компании, две из которых позже выбыли из конкурса.