Игорь Сечин
Global Look Press
Игорь Сечин
 
 
 
Игорь Сечин
Global Look Press

Президент "Роснефти" Игорь Сечин назвал нынешний уровень цен на нефть приемлемым для "Роснефти", компания не испытывает тревоги и может работать при разных ценах, заявил он, "Роснефть" для своей инвестпрограммы учитывает более консервативный сценарий.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на вице-президента "Роснефти" Святослава Славинского, компания планирует увеличить объем инвестиций в 2015 году на 30%, до 1 трлн рублей. Инвестиции "Роснефти" на 2014 год были запланированы на уровне 730 млрд рублей.

- СМИ узнали о претензиях к проекту американской ExxonMobil в России

Сечин рассчитывает, что спор с Exxon Mobil не повлияет на ее сотрудничество с "Роснефтью". По его словам, операционная деятельность в рамках "Сахалин-1" осуществлялась в соответствии со всеми требованиями, проблем быть не должно.

Отвечая на вопрос о предстоящей проверке проекта и возможности замещения его оператора на "Роснефть", Сечин сказал журналистам, что "речи об этом не идет".

"Я уверен, что операционная деятельность в рамках проекта "Сахалин-1" осуществлялась в строгом соответствии со всеми требованиями экологического надзора, требований по природопользованию, эффективной добычи, поэтому мы не ожидаем, что здесь возможны какие-то проблемы", - сказал глава компании.

"Мы вообще не ожидаем, что здесь есть проблемы сами по себе", - подчеркнул Сечин и задал риторический вопрос: "О каких переменах может идти речь?" По его мнению, "стабильность - главный показатель мастерства".

Напомним, что аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов сегодня сообщил на "Правительственном часе" в Госдуме, что выпадающие доходы РФ в виде налогов и иных обязательных платежей от задержки реализации газовой программы СРП-проекта "Сахалин-1" составляют 5 млрд долларов.

На начало года выпадающие доходы бюджета РФ от закачки газа в пласт на "Сахалине-1" оценивались лишь в 4,3 млрд долларов. Он напомнил, что члены консорциума не могут договориться об условиях продажи, и газ, запасы которого составляют 100,1 млрд куб. м, большей частью снова закачивается в пласт.

Игорь Сечин также опроверг информацию о том, что нефтяная компания ведет переговоры о возможной продаже 19,5% своих акций компании "Сургутнефтегаз", передает "Интерфакс" в среду. "Мне об этом ничего неизвестно, никаких переговоров по этому вопросу ни с кем не ведется", - заявил Сечин.

Комментируя возможность вхождения "Сургутнефтегаза" в состав акционеров "Роснефти", Сечин отметил, что компания в целом поддерживает возможность появления российского инвестора, "тем более такого профессионального".

Государство планирует продать 19,5% акций "Роснефти", которыми сейчас оно владеет через "Роснефтегаз". Соответствующее постановление подписал в конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев. В мае агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что приобрести этот пакет может компания "Сургутнефтегаз".

Пресс-служба "Сургутнефтегаза" опровергла эту информацию. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в правительстве не обсуждалась возможная сделка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не занимается подбором потенциальных покупателей 19,5% акций "Роснефти".

Источник, близкий к "Роснефти", хоть и назвал сообщения неожиданными, но сказал, что компания заинтересована в приходе "стабильных отечественных инвесторов", подобных "Сургутнефтегазу".