Все банковские вклады зимой были убыточны, россиянам некуда девать растущие сбережения
Архив NEWSru.com
Все банковские вклады зимой были убыточны, россиянам некуда девать растущие сбережения Экономист Михаил Делягин сообщил ВВС, что за счет благоприятной конъюнктуры внешнего рынка ощущается серьезных приток денег в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все банковские вклады зимой были убыточны, россиянам некуда девать растущие сбережения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экономист Михаил Делягин сообщил ВВС, что за счет благоприятной конъюнктуры внешнего рынка ощущается серьезных приток денег в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Практически единственным прибыльным инструментом остаются вложения в недвижимость. Однако цены на нее взлетели так быстро и так высоко, что большинство оказалось за бортом этого вида вложений
Архив NEWSru.com

Зимой даже самые высокодоходные вклады - рублевые - не приносили россиянам ничего, кроме убытков. Тем не менее, в России начали понимать, что хранить деньги в банках все же прибыльнее, чем в кубышке. В прошлом году россияне положили в банки почти 500 млрд рублей, в результате сумма банковских вкладов физических лиц выросла почти в полтора раза и превысила 1,5 трлн рублей.

При этом в валюте россияне стали хранить денег меньше: доля валютных вкладов уменьшилась с 38% до 30%.

Экономист Михаил Делягин сообщил ВВС, что за счет благоприятной конъюнктуры внешнего рынка ощущается серьезных приток денег в Россию. Однако деньги эти россиянам сберечь довольно трудно. Зачастую у населения отсутствуют возможности для инвестирования. Практически отсутствует не только возможность приумножения накоплений, но даже компенсации эффекта рублевой инфляции. Наиболее популярные средства - банковские вклады и наличная валюта - сейчас в России убыточны.

Все банковские вклады независимо от вида валюты зимой 2004 года оказались убыточными. Основным фактором, определившим этот результат, стало сохранение инфляции на уровне 1%, отмечается в традиционном отчете Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон".

Сбережения в наличной валюте принесли еще большие убытки своим владельцам. Сбережения в наличных евро в феврале обесценились на 0,6%, в наличных долларах - на 0,9%.

Операции на фондовом рынке пока не привлекают большую часть мелких инвесторов ввиду психологической неподготовленности, "незатянувшихся ран" в результате финансового кризиса 1998 года и других факторов.

Практически единственным прибыльным инструментом остаются вложения в недвижимость. Однако цены на нее взлетели так быстро и так высоко, что большинство оказалось за бортом этого вида вложений.