"Роснефть" и Чечня спорят о цене нефтяных активов, переговоры застопорились
Moscow-Live.ru
"Роснефть" и Чечня спорят о цене нефтяных активов, переговоры застопорились
 
 
 
"Роснефть" и Чечня спорят о цене нефтяных активов, переговоры застопорились
Moscow-Live.ru

"Роснефть" и Чечня не могут договориться о продаже республике 51% доли в "Грознефтегазе" и другого имущества в регионе, которое на данный момент принадлежит "Роснефти", передает ТАСС.

"Республика взяла время на обдумывание предложения, так как считает оценку активов в 12,5 млрд рублей слишком высокой", - сказал агентству источник, знакомый с ходом переговоров.

Представитель Минэкономразвития сообщил ТАСС, что данная сделка прорабатывается. "Вопрос прорабатывается, о сроках сделки говорить преждевременно", - отметил представитель ведомства.

В пресс-службе "Роснефти" от комментариев отказались, пресс-служба главы Чеченской республики пока не ответила на запрос агентства.

Напомним, в конце февраля газета "Коммерсант" писала со ссылкой на свои источники, что "Роснефть" настояла, чтобы правительство рассмотрело ее вариант раздела чеченских нефтяных активов. Положительное заключение правительства по этому предложению, по словам источников, было "вопросом времени".

Оценка "Роснефти" основывается на оценке активов, сделанной PwC. Крупнейший из них - "Грознефтегаз", добывающий 300 тыс. тонн нефти в год. Кроме того, в Чеченской Республике строится нефтеперерабатывающий завод, на который затрачено 725 млн рублей (идея не реализована). Рыночная цена активов "Роснефти" в Чечне, по данным "Коммерсанта", составляет около 11,8 млрд рублей.

Нефтяные активы, расположенные на территории республики, иными словами, активы "Чеченнефтехимпрома" (ЧНХП), принадлежащего Росимуществу, передаются чеченским властям по просьбе Рамзана Кадырова. Процесс тянется с весны прошлого года, и "Роснефть" предложила свои варианты решения проблемы.

С одобрения президента РФ, данного в декабре 2015 года, Чечня должна была получить 100% ЧНХП, но для этого региону предстояло поделить около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с "Роснефтью", которая их арендует.