Как сообщает агентство Reuters, компания Cisco Systems, мировой лидер в производстве телекоммуникационного оборудования, опубликовала очередной квартальный отчет. В нем руководство компании, которая в данный момент переживает не лучшие времена, заявляет о том, что видит свет в конце длинного темного тоннеля. По данным аналитиков, телекоммуникационная отрасль будет терпеть убытки еще один или два квартала, а затем начнется рост прибылей, который приведет в 2002 году к полному восстановлению отрасли.

Между тем по итогам первого квартала 2001 года, согласно данным отчета, после учета всех издержек чистые потери Cisco составили 2,69 млрд. долларов. В настоящее время доход компании стремительно уменьшается. Причиной этому, что уже не удивительно, стал спад мировой экономики, повлекший за собой значительное снижение спроса на продукцию компании. Продажи продукции компании Cisco падают во всех регионах: в Европе, в Азии и в самой Америке.

Доходы компании по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились на 4% и составили 4,73 млрд. долларов, тогда как чистая прибыль упала на 77% (до 230 млн. долларов). Утешает одно: у компании все еще остается капитал размером в 17 млрд. долларов.

В квартальном отчете приводятся и основные методы решения проблемы, как их видит руководство компании. По мнению экспертов Cisco Systems, для более эффективной работы следует реструктуризировать некоторые подразделения. Изменения в производстве уже повлекли за собой увольнение 8,5 тыс. сотрудников (17% рабочих мест). После завершения реструктуризации к концу четвертого квартала будет уволено в общей сложности 38,5 тыс. человек. Эти увольнения сохранят компании 1,1 млрд. долларов ежегодно.