Вооруженные судебные приставы вошли на территорию АО "Красноярскэнерго" и огласили постановление суда, запрещающее энергетикам ограничивать подачу электричества на Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ).

Как сообщает пресс-служба компании "Русский алюминий" (в которую входит КрАЗ), в связи с тем что приставы не застали никого из руководства энергокомпании, в 17:30 по московскому времени судебный пристав Светлана Болдырева вошла в помещение центрального диспетчерского пункта "Красноярскэнерго" и зачитала постановление суда.

Между тем РАО ЕЭС сообщает, что проникновение судебных приставов в диспетчерский пункт происходило со взломом дверей. В результате, как отметили в энергокомпании, работа диспетчерской в течение продолжительного времени была дезорганизована. "Тем самым была создана угроза энергетической безопасности населения и целого ряда стратегически важных объектов", - подчеркнули в РАО.

По данным пресс-службы "Русского алюминия", постановление суда предписывает восстановить нормальное энергоснабжение "КрАЗа", при этом ответственным за исполнение данного постановления суд назначил "начальника инспекции энергонадзора Красноярского края В.Г.Тернапольского".

Суд также постановил обеспечить дежурство специалистов и судебных приставов на центральном диспетчерском пункте энергокомпании "до окончания срока исполнения постановления". По данным пресс-службы РусАЛа, суд предупредил всех работников "Красноярскэнерго" о возможной уголовной и административной ответственности за нарушение данного постановления.

Между тем, после того как Болдырева ушла, оставив двух судебных приставов в качестве дежурных на центральном диспетчерском пункте, в помещение пункта вошла группа охранников "Красноярскэнерго" во главе с заместителем гендиректора компании по безопасности Виталием Вешняковым, которые с применением физической силы удалили судебных приставов с территории энергокомпании.

Пресс-служба также распространила заявление заместителя гендиректора компании "Русский алюминий" Евгений Иванова, в котором говорится, что "РусАЛ" "удовлетворен тем, что судебные приставы предприняли решительные действия, чтобы обеспечить выполнение законных требований КрАЗа".

"Вместе с тем события последних дней и сегодняшние действия руководителя охраны "Красноярскэнерго" говорят о том, что работники РАО "ЕЭС России" не боятся идти на прямое нарушение закона, игнорируя судебные решения", - заявил Е.Иванов.

Как сообщалось ранее, в четверг "Красноярскэнерго" частично ограничило подачу электроэнергии на "КрАЗ", что привело к отключению объектов соцкультбыта завода и системы пожарной безопасности. РАО ЕЭС также распространило заявление для прессы со своей стороны. "В РАО "ЕЭС России" глубоко возмущены действиями лиц, в обязанности которых входит защита закона, и не могут расценивать этот инцидент иначе как акцию устрашения и силового давления на энергетиков", говорится в заявлении РАО. В настоящее время в РАО "ЕЭС России" внимательно изучаются обстоятельства проникновения на режимный объект, готовится соответствующий иск в суд.

Конфликт тянется уже давно. Как сообщалось ранее, в четверг "Красноярскэнерго" частично ограничило подачу электроэнергии на "КрАЗ", что привело к отключению объектов соцкультбыта завода и системы пожарной безопасности и недополучению заводом 300 тонн алюминия. Общие убытки при этом оцениваются в 1 млн. долл.

Энергетики требуют погасить долг завода в размере 814 млн. руб., спор вокруг которого длится уже более года. В прошлом году тарифы были повышены дважды, однако КрАЗ обжаловал в суде решения РЭК и продолжал платить по старым льготным расценкам. Энергетики не признают за КрАЗом прав на эти льготы. При этом энергетики действуют в соответствии с решением Красноярского краевого арбитражного суда, который подтвердил долг КрАЗа и снял запрет на санкции против завода. В то же время 3 мая два суда - красноярский и ростовский - запретили ограничивать подачу энергии на КрАЗ.

ОАО "Красноярскэнерго" прекратило сегодня в 12 часов по местному времени (8 часов утра по московскому) подачу электроэнергии на объекты соцкультбыта Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). Основные производственные мощности пока не затронуты, однако энергетики предупредили о возможном отключении ремонтного цеха завода.

Энергетики уведомили "КрАЗ" о своем намерении 11 мая в 14:00 по красноярскому времени ограничить подачу электроэнергии путем отключения двух секций центральной распределительной подстанции, обслуживающей производственные корпуса завода.