Греция опровергла информацию Dow Jones об ожиданиях нового 60-миллиардного пакета помощи от ЕС и МВФ
Вести
Греция опровергла информацию Dow Jones об ожиданиях нового 60-миллиардного пакета помощи от ЕС и МВФ
 
 
 
Греция опровергла информацию Dow Jones об ожиданиях нового 60-миллиардного пакета помощи от ЕС и МВФ
Вести

Греция опровергла информацию Dow Jones об ожиданиях нового 60-миллиардного пакета помощи от ЕС и МВФ, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на информацию Reuters.

Агентство Dow Jones ранее сообщило, что Афины ожидают новый пакет финпомощи уже в следующем месяце. Якобы он должен был закрыть дыры в бюджете страны в 2012 и 2013 годах - 27 млрд и 32 млрд евро соответственно.

Ранее руководитель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что на встрече в Люксембурге стороны договорились о том, что Греция попросит о втором пакете помощи. Меры по спасению Греции также могут включать продление срока кредитования и снижения ставки по займу.

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) пришли к выводу, что Греции не удастся выполнить план заимствований на внешних рынках в начале следующего года, и начали обсуждать возможность пересмотра условий предоставленных ей кредитов на 110 млрд евро.

"Мы полагаем, что Греции действительно нужна программа дополнительного финансового приспособления", - заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. При этом он заявил, что реструктуризация долгов Греции не потребуется.

Страны Еврозоны выступают против рефинансирования долгов Греции и Ирландии, которая также получила пакет финпомощи. Экономисты уверены, что ситуация в Греции приближается к критической и, возможно, странам еврозоны пора смириться с грядущим дефолтом страны.

В конце апреля 2011 года доходность по 2-летним греческим облигациям достигла рекордного уровня - 25%.

Накануне рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Греции сразу на две ступени - до В и С соответственно. Такой шаг агентство объяснило сомнениями в способности Афин выплатить многочисленные долги.

"Мы видим повышенный риск того, что Греция предпримет шаги по изменению условий выплаты коммерческой задолженности, включая ранее выпущенные государственные облигации", - говорилось в сообщении, сопровождавшем решение о снижении рейтинга.

В настоящее время госбумаги Греции имеют "мусорные" рейтинги у всех трех ведущих рейтинговых агентств, что может привести к значительному росту стоимости привлечения заемных средств на международных рынках капитала.

Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину признал, что Греции, вероятно, придется отказаться от ранее запланированного выхода на внешние долговые рынки в конце этого года. В 2012 году Греции необходимо привлечь порядка 25-30 млрд евро за счет продажи гособлигаций на внешних рынках, чтобы произвести платежи по имеющимся кредитам.