"Росатом" обнародовал информацию, сколько получают Кириенко и его замы
Первый канал
"Росатом" обнародовал информацию, сколько получают Кириенко и его замы
 
 
 
"Росатом" обнародовал информацию, сколько получают Кириенко и его замы
Первый канал

Госкорпорация "Росатом" раскрыла данные о доходах заместителей генерального директора за 2010 год, сообщает "Интерфакс"".

Лидером по размеру годового дохода стал Кирилл Комаров, занявший пост замгендиректора в апреле. Доход топ-менеджера, курирующего новый блок развития и международного бизнеса, составил 64 млн рублей, что в 3,5 раза превышает доходы главы "Росатома" Сергея Кириенко за 2010 год.

Комаров совмещает свой пост с должностью генерального директора входящего в госкорпорацию ОАО "Атомэнергопром".

Второй по уровню дохода - первый замглавы по корпоративным функциям - главный финансовый директор Николай Соломон, заработавший 39 млн рублей.

Примерно на одном уровне оказались доходы за 2010 год первых замглавы Александра Локшина (33 млн) и Ивана Каменских (32 млн), а также Евгения Софьина (замгендиректора по безопасности, 30 млн) и Николая Спасского (курирует международную деятельность, 29 млн).

Евгений Евстратов, Петр Щедровицкий и Виктор Ратников, покинувшие посты замгендиректора "Росатома" в марте-апреле, за год заработали 29, 28,5 и 24 млн рублей соответственно.

Замглавы по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса - статс-секретарь Татьяна Ельфимова заработала в 2010 году 22 млн рублей, а замгендиректора по управлению персоналом Татьяна Кожевникова - 18 млн.

Как сообщалось, глава "Росатома" Сергей Кириенко в 2010 году заработал 17,8 млн рублей. Главным драйвером роста доходов главы "Росатома" является вознаграждение за работу в совете директоров "Интер РАО ЕЭС", которое составило 1,28 млн рублей. При этом от самого "Росатома" Кириенко получил 16,36 млн рублей.

Его доходы оказались меньше, чем у большинства его заместителей. Меньше Кириенко заработали только двое его замов - новый замгендиректора - глава дирекции по научно-техническому комплексу Вячеслав Першуков, (3 млн), и глава дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин (7 млн). Однако в собственности Будылина находятся земельные участки общей площадью около 126 тысяч кв. м.