Еще вчера появилась информация о том, что Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) начала снижать мощность, мотивируя это тем, что энергетические системы РАО "ЕЭС России" Петербурга, Псковской, Новгородской, Калининградской, Владимирской и Ярославской областей недоплатили станции почти 2 млрд. руб. за отпущенную им электроэнергию. Ожидалось, что в ночь с четверга на пятницу произойдет снижение мощности в третьем энергоблока АЭС.

Сегодня директор станции Валерий Лебедев принял решение прекратить отпуск бесплатной энергии. На настоящий момент суммарная мощность трех блоков станции снижена примерно на 30% и составляет 2100 МВт при номинале в 3000 МВт. Дальнейшего снижения мощности пока не планируется, подчеркнули на ЛАЭС.

Таким образом, в энергосистемах Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калининградской, Владимирской и Ярославской областей, закупающих энергию ЛАЭС, образовался суммарный дефицит электричества в размере 900 МВт. Отключения потребителей из-за действий АЭС пока не проводятся. Однако они вполне возможны.

Напомним, что РАО ЕЭС охарактеризовало решение проблемы неплатежей таким кардинальным способом как "авантюру", грубо нарушающую оперативную дисциплину, и предупредило, что самовольное снижение ЛАЭС вырабатываемой мощности приведет к "тяжким последствиям".