Доллар достиг нового 7-летнего минимума в России
Архив NEWSru.com
Доллар достиг нового 7-летнего минимума в России
 
 
 
Доллар достиг нового 7-летнего минимума в России
Архив NEWSru.com

Пятница 11 ноября стала для американской валюты "черной". Заметное падение доллара до уровня в 26,6 рубля вызвано укреплением евро на мировом рынке, однако аналитики ожидают ценовой коррекции вверх, способствовать которой может выход позитивной макроэкономической статистики по США, сообщает "Финмаркет". Курс евро на выходные зафиксирован на уровне 34,24 рубля.

Курс американской валюты по отношению к рублю упал до минимального с конца 1999 года уровня. В пятницу торги завершились на отметке в 26,6 рубля. С начала 2003 года доллар подешевел по отношению к рублю более чем на 5,2 рубля или почти на 20%. По сравнению с четвергом американская валюта потеряла 10 копеек. Курс на выходные был установлен ЦБ на уровне 26,62 рубля за доллар США.

Основной причиной неустойчивого положения американского доллара в России по-прежнему остается усиливающаяся тенденция к ослаблению американской валюты на международном валютном рынке. В торгах евро-доллар "зеленый" в четверг значительно упал, что в первую очередь было вызвано результатами выборов в американском Конгрессе. В свою очередь, это создало все предпосылки для снижения курса рубль-доллар.

"Пока демократы не скажут, что будут делать, и не определятся со своей политикой, ситуация будет оставаться нестабильной, что играет на руку евро", - цитирует РИА "Новости" начальника управления валютно-финансовых операций "Альфа-банка" Игоря Васильева.

Другой причиной ослабления доллара могут быть сообщения об изменениях резервной политики Китая, который объявил о существовании программы диверсификации валютных резервов страны. "На сегодняшний день золотовалютные резервы Китая превысили 1 триллион долларов. Если Китай начнет "выходить" из доллара, такой объем американской валюты может потенциально обрушить рынок - в результате евро пошел вверх", - заявил дилер "Металлинвестбанка" Сергей Романчук.

Как долго будет длиться снижение доллара, неизвестно, однако не исключено, что снижение, которое проходило при большем чем обычно объеме торгов на валютной бирже, приведет к проявлению восходящей коррекции, когда игроки постараются зафиксировать прибыль.

Впрочем, еще одной чисто российской причиной снижения курса доллара может быть еще и дефицит рублей в банковской системе. По словам специалистов, под конец финансового года банки закрывают длинные позиции по доллару, в связи с чем на рынке ощущается нехватка рублей, что снижает спрос на американскую валюту.

Курс евро, установленный Центральным банком на выходные, составляет 34,24 рубля. В пятницу благодаря росту евро на мировом рынке курс рубля по отношению к евро снизился до уровня 34,11 рубля за евро.