Россия и США в очередной раз близки к соглашению по ВТО, однако до ВТО далеко
Архив NEWSru.com
Россия и США в очередной раз близки к соглашению по ВТО, однако до ВТО далеко
 
 
 
Россия и США в очередной раз близки к соглашению по ВТО, однако до ВТО далеко
Архив NEWSru.com

По сведениям газеты "Коммерсант", президенты Буш и Путин могут объявить о завершении двусторонних переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию уже 18 ноября на саммите АТЭС в Ханое. Достигнутое соглашение носит скорее политический характер. Впрочем, даже если двусторонний протокол будет подписан, для вступления в ВТО России придется договариваться с Грузией, Молдавией и Коста-Рикой, а также убедить американский Конгресс.

До конца октября 2006 года торговые переговоры между США и Россией шли тяжело, однако, по сведениям газеты "Коммерсант", настроения в Вашингтоне неожиданно изменились. Администрациям Белого дома и Кремля удалось согласовать формулу политического решения проблемы. Это подтверждают источники газеты в Москве и Вашингтоне. Таким образом, у России и США появляется возможность выполнить свое публичное обещание и подписать двусторонний протокол 18 ноября на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме. Возможно, последние детали политического компромисса главы государств обсудят 15 ноября во время краткой встречи в московском аэропорту, где самолет Буша сделает остановку для дозаправки по пути во Вьетнам.

О скором завершении переговоров российские чиновники в течение 2006 года заявляли не раз, однако, даже если давно ожидаемый протокол с США будет подписан, вступление в ВТО потребует от российских переговорщиков еще немалых усилий. Россия должна будет заключить соглашение по ВТО с Коста-Рикой, а также подтвердить договоры с Грузией и Молдавией. Причем договориться с Тбилиси, когда "Газпром" бескомпромиссно требует удвоения цен на российский газ, будет весьма непросто.

Не закрыт будет российский вопрос и в США. Конгресс не одобряет договоры по ВТО, однако должен отменить действующую в отношении России поправку Джексона-Вэника и проголосовать за включение на постоянной основе в отношении России режима "нормальных торговых отношений". После того, как большинство в Конгрессе получили демократы, весьма жестко относящиеся к российской экономической политике, простого голосования по этому вопросу не получится.