Standard & Poors подтвердило суверенные рейтинги США
Global Look Press
Standard & Poors подтвердило суверенные рейтинги США
 
 
 
Standard & Poors подтвердило суверенные рейтинги США
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors подтвердило рейтинг США на уровне "AA+/ A-1+", сохранив "стабильный" прогноз по рейтингу. Одновременно с этим S&P подтвердило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг США на уровне "A-1+", передает Reuters.

"Мы подтвердили суверенные рейтинги США, что отражает ожидаемый нами плавный переход власти, являющийся отличительной чертой американской демократии... Мы полагаем, что существующая уже долгое время сила политических институтов страны и здоровая система сдержек и противовесов в США будет поддерживать осуществление политики администрацией Трампа, несмотря на отсутствие у избранного президента опыта работы на госслужбе, что усиливает неопределенность в отношении его политических предложений", - говорится в сообщении S&P.

По мнению аналитиков S&P, сила государственных институтов США и эффективная система "сдержек и противовесов" будут поддерживать политику администрации Трампа, несмотря на "отсутствие у избранного президента опыта государственной службы", которое "повышает неопределенность в отношении вопросов политики".

Любые новые меры, которые могут быть приняты в сфере торговли или эмиграции, существенным образом не замедлят рост экономики США, считают в агентстве. Там, как и раньше, исходят из того, что реальный рост ВВП страны в 2016 году составит 1,5%, в 2017 году - 2,4%, в 2018 году - 2,3%, а в 2019 году - 2,2%.

Фискальная политика государства, как ожидается, будет соответствовать традиционному подходу Республиканской партии к данному вопросу. Независимость ФРС будет соблюдаться и дальше, доллар сохранит статус ведущей резервной валюты в мире, а дефицит счета текущих операций останется в пределах исторически сложившихся диапазонов.

В то же время S&P полагает, что рейтинги крупнейшей экономики мира сдерживаются высоким государственным долгом США и растущей неопределенностью в отношении его перспектив. Также сохраняется риск политической неопределенности и потенциально неверных шагов. Если эти риски реализуются, это может создать понижательное давление на рейтинг, предупреждает агентство.

С другой стороны, S&P готово повысить рейтинг, если увидит доказательства того, что усилия, направленные на более активную фискальную и государственную политику, приведут к снижению долговой нагрузки. Накануне другое международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - заявило, что победа Трампа на выборах в краткосрочной перспективе не окажет влияния на рейтинг США.