Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин
Архив NTVRU.com
Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин Семилетние авто действительно подорожали на 500-1500 долл., а машины помоложе - на 500-700 долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семилетние авто действительно подорожали на 500-1500 долл., а машины помоложе - на 500-700 долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала октября количество клиентов сократилось на 20%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники хотят приучить к "Жигулям" жителей Дальнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложено "сгладить тарифы" на транспортировку, из-за которых на Дальнем Востоке "Жигули" стоят на полторы тыс. долларов дороже
Архив NTVRU.com

Повышение пошлин на иномарки старше семи лет немедленно спровоцировало общий рост цен на рынке подержанных машин и привело к некоторым интересным метаморфозам. "После повышения пошлин приобрести семилетнюю машину европейского производства стало практически невозможно - стоимость автомобиля возросла на 500-1500 долл. в зависимости от объема двигателя", - говорят таможенники.

Но подорожали не только "семилетки". Игорь Ершов, владивостокский партнер одной из московских компаний, поставляющей в столицу японские автомобили, сказал "Ведомостям", что повышение пошлин на автомобили старше семи лет спровоцировало общий рост цен на рынке. Семилетние авто действительно подорожали на 500-1500 долл., а машины помоложе - на 500-700 долл.

"Что бы ни говорили в правительстве и Минпромнауки, повышение пошлин заставляет людей приобретать российские автомобили. Сейчас для семьи со средним достатком нет возможности купить импортный подержанный автомобиль", - подводят итог инициативе правительства дилеры.

Правда, "Ведомости" считают, что тенденция к повышению цен на автомобили, не попавшие под повышение пошлин, краткосрочная. С начала октября количество клиентов сократилось на 20%, и рынок должен вскоре стабилизироваться, возможно, цены даже понизятся.

Есть на авторынке и другие тенденции. В европейской части страны заметно вырос спрос на японские автомобили с правым рулем. По уровню комфорта и качеству сборки такие машины значительно превосходят 5-6-летние автомобили, ввезенные из Германии, при сопоставимой цене. По данным ГТК, с момента введения пошлин на подержанные машины доля праворульных среди ввозимых машин с пробегом уже выросла с 55% до 70%.

Параллельно с этим, что интересно, чиновники хотят приучить к "Жигулям" жителей Дальнего Востока, которые традиционно являются главными потребителями японских автомобилей с правым рулем. Как сообщил на днях замглавы Минэкономразвития Сергей Митин, "нужно сделать так, чтобы потребитель на всей территории России имел равные условия для покупки как импортного, так и российского автомобиля". Для этого он предложил "сгладить тарифы" на транспортировку, из-за которых на Дальнем Востоке "Жигули" стоят на полторы тыс. долларов дороже и внедрить там сборочные производства. Правда, воспримут ли местные жители, привыкшие к японскому комфорту и надежности, отечественные авто - большой вопрос.

По данным таможенной статистики, за девять месяцев текущего года в Россию ввезено 353 тыс. бывших в эксплуатации автомобилей совокупной стоимостью около 1,5 млрд долл. Бывшие в эксплуатации автомобили поступают в Россию главным образом из Японии (154400 штук) и Германии (122000 штук).