Забастовка пилотов Air France осложнила обстановку в аэропортах Парижа
Архив NTVRU.com
Забастовка пилотов Air France осложнила обстановку в аэропортах Парижа
 
 
 
Забастовка пилотов Air France осложнила обстановку в аэропортах Парижа
Архив NTVRU.com

Четвертый день продолжается забастовка пилотов авиакомпании Air France. И компания сталкивается со все более значительными проблемами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник администрация компании была вынуждена отменить 54% рейсов из парижского аэропорта Руасси имени Шарля де Голля, и 75% - из аэропорта Орли.

Руководство Air France уже не заверяет пассажиров, что, несмотря на забастовку, авиакомпания сумеет обеспечить около 70% перевозок. Ее президент Жан-Сириль Спинетта признал, что "график полетов серьезно нарушен".

По прогнозам французских экспертов, забастовка может привести к убыткам на сумму до 100 млн. евро. Впрочем, это лишь вершина айсберга. Между тем Financial Times считает, что забастовка скажется не только на конкурентоспособности Air France, но и на других авиакомпаниях. Ведь вслед за французскими пилотами могут забастовать и другие, а те, с которыми сейчас пытаются договориться авиакомпании, могут ужесточить свои требования.

Европейские профсоюзы пилотов решили бастовать вслед за американскими коллегами, которым в прошлом году удалось добиться значительных уступок от авиакомпаний США во главе с United Airlines. Аналогичные действия профсоюзы принимали в отношении германской Lufthansa. В стадии переговоров по поводу зарплаты находится British Airways. Пилоты Air France, и так являющиеся одними из самых высокооплачиваемых в мире, объявили забастовку после того, как не смогли убедить руководство компании поднять зарплату еще на 10%.