США хотят отменить стальные субсидии
Архив NTVRU.com
США хотят отменить стальные субсидии
 
 
 
США хотят отменить стальные субсидии
Архив NTVRU.com

США готовят ряд предложений, в соответствии с которыми будут отменены все субсидии сталелитейной промышленности, сообщает Wall Street Journal. Правда, делать это в одиночку Штаты не собираются. Предложения властей США будут обсуждаться на международных переговорах по проблемам сталелитейной промышленности, которые начинаются 11 сентября.

Как ожидается, США предложат членам Организации по экономическому сотрудничеству и развитию план, предусматривающих отказ от субсидирования и других мер по поддержке отечественного производителя, которые нарушают принципы свободной торговли. По данным BBC, план предусматривает и отмену импортных пошлин на сталь, однако из других источников получить подтверждение данной информации не удалось.

WSJ также отмечает, что нынешняя инициатива не затрагивает мартовское решение Буша о введении импортных пошлин на сталь, доходящих до 30%. А без этого добиться поддержки еще 40 производителей будет крайне нелегко, так что задуманная либерализация стального рынка похожа на профанацию.